Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

27 июл 10:05Здоровье

Стали известны причины массового отравления студентов в Крыму

Стали известны причины массового отравления студентов в Крыму
Из-за норовируса на больничных койках инфекционной больницы Севастополя оказались 67 человек.
Наградной отдых в Крыму обернулся для студентов из Екатеринбурга и Питера жестким отравлением и общением с инфекционистами. Как оказалось, причиной заболевания стал норовирус, который молодые люди подхватили, принимая пищу в севастопольском заведении «Красный мак».
Как сообщила LifeNews представитель Роспотребнадзора Анна Сергеева, в кафе функционировал кондитерский цех. По предварительным данным, именно там были допущены нарушения, которые привели к распространению инфекции.
Однако сами пострадавшие рассказали LifeNews, что по их подсчетам, к отравлению привели не кондитерские изделия, а рыба или рисовая каша и булочка с ветчиной - таким было меню студентов в «Красном маке» 24 и 25 июля.
- Мы пошли туда, потому что это кафе обязано по контракту с турфирмой нас кормить. Но когда мы заболели, нам сначала стали говорить, что это мы перегрелись, а не в кафе нарушения, - рассказал LifeNews Александр, один из пострадавших студентов.
Его сокурсник, екатеринбуржец Михаил сообщил, что в Крым молодые люди отправились в качестве поощрения. Их поездка - наградная практика от университета для особенно отличившихся студентов. Теперь руководству университета предстоит выяснять отношения и с «Красным маком», и с фирмой, которая организовала отдых. Для этого в Севастополь уже отправился проректор по безопасности уральского вуза.
От его позиции будет во многом зависеть, какие санкции могут быть применены к кафе. Кроме проверки Роспотребнадзора и штрафа за допущенные санитарные нарушения, кафе может дождаться и исков, в том числе и коллективных от пострадавших студентов и руководителей групп.
Напомним, в списке госпитализированных в городскую инфекционную больницу Севастополя - более 60 практикантов из Питера и Екатеринбурга, а также руководители их групп.
Следственный комитет начал свою проверку по факту произошедшего.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине