Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

13 июл 12:05Здоровье

Разгадана тайна сонного села в Казахстане

Разгадана тайна сонного села в Казахстане
Загадочное "сонное" село Калачи в Казахстане будоражило своим существованием ни один пытливый ум: многие ученые бились над загадкой, по какой же причине живущие в населенном пункте люди повально засыпают, причем иногда буквально на ходу. Разгадку удалось обнаружить в расположенных неподалеку урановых шахтах.
Жители села Калачи в Казахстане были доведены до отчаяния необъяснимой "сонной болезнью", которая поразила всех местных жителей. Выяснилось, что от аналогичных симптомов страдали также жители поселка Красногорского, находящегося поблизости. Ученые наконец смогли дать свой ответ, что явилось причиной повального и нездорового сна людей.
"На сегодняшний день основные причины заболевания жителей этих двух поселков определены. Мы провели медицинское обследование всех жителей этих поселков, привлекли наших ученых, работников Института радиации и экологии, Института гигиены и профзаболеваний, а также Института ядерной физики, и их результаты отправили в Прагу, Москву. Оттуда, в частности, получили подтверждение, что основной причиной заболеваний в Калачах и является угарный газ", – цитирует агентство Sputnik вице-премьера Казахстана Бердибека Сапарбаева.
Источником газа являются урановые шахты, которые функционировали в Акмолинской области, неподалеку от обоих населенных пунктов, еще в советские времена. "Урановые шахты когда-то были закрыты, и временами там происходит концентрация угарного газа. Соответственно снижается в воздухе кислород, что и явилось истинной причиной "сонной болезни" в этих поселках", – подчеркнул политик.
Центральные и местные власти, напомнил он, намерены переселить жителей двух поселков в более подходящее место. "Из республиканского и местного бюджетов выделено 2,5 миллиарда тенге (760 миллионов рублей. – Прим. ред.), кроме того, помогли бизнесмены и руководители крестьянских и фермерских хозяйств Акмолинской области. Там проживают 580 человек, 223 семьи. На сегодняшний 68 переехали. Оставшиеся семьи мы в течение этого и последующего года переселим", – заключил Бердибек Сапарбаев.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине