Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

19 июн 10:14Здоровье

Еда перед телевизором может привести к ожирению

Еда перед телевизором может привести к ожирению
Люди, которые привыкли употреблять еду перед телевизором или со смартфоном в руках, более склонны к набору избыточного веса и развитию ожирения, предупреждают британские ученые из Университета Бирмингема. В ходе экспериментов было выявлено, что люди, которые отвлекаются во время трапезы, будут употреблять больше закусок позднее, в отличие от тех, кто полностью сосредоточился на еде во время обеда.
По словам специалистов, память играет важную роль в процессе возникновения аппетита, и если человек отвлекается на посторонние вещи во время еды, то мозг может просто не помнить о приеме пищи и насыщении, в результате чего человек будет употреблять больше закусок после основного приема пищи.

В первом эксперименте 39 женщин были разделены на три группы: группа с высоким уровнем отвлечения, группа с низким уровнем отвлечения и группа без отвлечения, передает портал Kedem. Во время обеда женщины из группы с высоким уровнем отвлечения играли в компьютерные игры, и если они играли хорошо, то получали за это деньги, то есть они были максимально сосредоточены на игре, а не на еде.
Женщины из группы с низким уровнем отвлечения играли в игру без денежного вознаграждения, а женщины из третьей группы обедали без каких-либо отвлекающих факторов. Во второй половине дня все женщины получили свободный доступ к тарелке с печеньем, и исследователи фиксировали, сколько печенья съедали женщины из каждой группы.
Было установлено, что женщины из группы с высоким уровнем отвлечения съели на 69% больше печенья, а женщины с низким уровнем отвлечения – на 28% больше, чем женщины, которые не отвлекались.
Второй эксперимент с участием 63 человек, которые ели суп с хлебом, показал, что участники, которые смотрели телевизор во время трапезы, в дальнейшем употребляли на 19% больше печенья, чем люди, которые не отвлекались.
Таким образом, отвлечение во время еды увеличивает потребление закусок в дальнейшем и может негативно сказаться на весе, говорят специалисты.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине