Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

19 июн 10:14Здоровье

В Швеции откроется первый центр помощи изнасилованным мужчинам

В Швеции откроется первый центр помощи изнасилованным мужчинам
В Стокгольме медицинский центр Södersjukhuset открывает первую в стране клинику, где будут оказывать помощь мужчинам и мальчикам, ставшим жертвами сексуальных преступников.
В Швеции откроется первый центр помощи изнасилованным мужчинам
Södersjukhuset является крупнейшим в Скандинавии центром неотложной медицинской помощи. В нем уже действует больница для девочек и женщин, пострадавших от изнасилований. Ежегодно пациентами этой клиники становится до 700 человек, пишет The Local.
В среду администрация центра объявила, что с середины октября будет открыто аналогичное отделение, предназначенное для обслуживания мужской половины населения. Это решение принято в соответствии с политикой гендерного равенства.
Статистика свидетельствует, что сильный пол тоже страдает от сексуального насилия. За 2014 год зафиксировано 370 случаев изнасилований мужчин и мальчиков в Швеции. При этом эксперты считают, что реальная цифра таких преступлений намного выше.
"Согласно распространенному мнению, мужчины не могут быть изнасилованы", — отметил старший врач больницы Лотти Эльстрем.
Медик, ссылаясь на проведенные исследования, утверждает, что в действительности изнасилованные мужчины могут испытывать даже большие физические и психологические страдания, чем женщины. В частности, они могут страдать от посттравматического синдрома. Между тем сама тема изнасилования мужчин остается табуированной в обществе.
По словам Эльстрема, как правило, мужчин насилуют другие представители сильного пола, реже на них нападают женщины.
Добавим, Швеция занимает первое место среди стран Евросоюза по числу зарегистрированных преступлений на сексуальной почве.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине