Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

15 июн 10:10Здоровье

К чему приводят удары по голове?

К чему приводят удары по голове?
Черепно-мозговые травмы в спорте давно уже привлекли внимание врачей. По статистике часто совершают самоубийство бывшие спортсмены, даже были случаи бытового насилия с их участием. Было зафиксировано несколько смертей школьников из старших классов, занимавшихся боксом или футболом. И это всего лишь за один год.
Ранее считалось, что сила удара была главной проблемой, тем самым для защиты головы создавались шлемы, подушки безопасности в транспорте для распределения удара на большую площадь и уменьшить воздействие на голову. Это конечно, помогает снизить тяжелую травму, тем не менее доказано, что малейшие повторяющиеся воздействия на голову приводят к непоправимым последствиям. Новое исследование показывает, даже малейшая вибрация тела приводит в движение головной мозг, что может привести его к травме.
Мозг не жестко прикреплен к черепу, он находится в жидкой связки, связанный несколькими нервами и кровеносными сосудами. Когда происходит удар, например, мячом или боксерской перчаткой то инерция движения приводит натягивание ткани, которая сжимает мозг повреждая его. Для исследования ученые создали компьютерную 3D модель по движению мозга. Эта компьютерная модель рассматривает мозг как единую массу прикрепленной пружинами к черепу, что помогает визуально увидеть движение мозга при ударе.
Эта система дала понять, что при малейшем воздействии на голову мозг начинает скакать вперед и назад с частотой до 15 Герц. Это исследование показало, как маленькое воздействие на голову приносит серьезный ущерб мозгу.
Ирина Альдергот
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине