Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

28 май 11:31Здоровье

Лак для ногтей опасен для здоровья?

Лак для ногтей опасен для здоровья?
Серьезную угрозу для здоровья может представлять обычный лак для ногтей. Как выяснили ученые, он вызывает тошноту, головные боли, а в отдельных случаях даже провоцирует преждевременные роды и приводит к раку.
О том, что лак вреден для здоровья, было известно давно, но до сих пор говорили исключительно о его использовании в промышленных целях. Теперь этот список пополнил безобидный на первый взгляд лак для волос и ногтей.
В основу исследования легли данные о состоянии здоровья сотрудниц зарубежных салонов красоты. Врачи выяснили, что они чаще других болеют раком. Причина этого в составе лака, куда входят сразу несколько опасных веществ. Во-первых, это толуол. Обычно его используют при производстве бензина. Во-вторых, формальдегид. Ученые уже доказали его вред для животных. Наконец, дибутилфталат, который входит, к примеру, в состав репеллента, отпугивающего насекомых.
Впрочем, отпугнуть модниц он, похоже, не в состоянии. Как уверяют историки, ногти красила еще Клеопатра, а сегодня хотя бы раз в неделю лак для ногтей используют 64% женщин.
Его стоимость зависит от множества факторов и доходит до 250 тысяч долларов за штуку.
Ровно столько пришлось бы выложить, чтобы приобрести бутылочку этого черного лака. На его производство ушло 267 карат настоящих бриллиантов. Доступна и его дешевая копия. Без драгоценных камней лак обойдется всего лишь в 25 долларов.
Огромной популярностью маникюр пользуется и в России. В этом году поток клиентов немного сократился - примерно на 20%. Однако отказываться от лаков для ногтей клиенты салонов явно не намерены.
С результатами исследования ученых частично соглашаются и онкологи. Одна из теорий возникновения рака как раз канцерогенная. При этом врачи не спешат наводить панику. Они напоминают, что опасность представляет исключительно длительный контакт.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине