Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

09 апр 10:09Здоровье

Медики объяснили, почему люди могут слышать звуки в голове

Медики объяснили, почему люди могут слышать звуки в голове
Психологи описывают феномен странных звуков, которые многие люди слышат в своей голове. По их оценкам, от 10% до 20% людей просыпаются ночью от неожиданных звуков. По факту, звуки оказываются воображаемыми. Это может быть звук взрыва, грома, крика, хлопков, звук закрываемой двери, рева. Звуки появляются неожиданно и слышатся несколько секунд. В отдельных случаях звуки сопровождаются визуальным раздражителем — вспышками света.

В результате описанных явлений у человека нарушается сон, развиваются психические расстройства и тахикардия, передает Meddaily. Ранее ученые считали, что это отклонение встречается только у людей старше 50 лет. Но доктор Брайан Шарплесс из Университета Вашингтона доказал обратное. По его словам, явление довольно распространено и среди молодежи.

Он специально опросил 211 студентов. Из них у одной пятой симптомы отклонения проявлялись минимум один раз. И происходило это, когда человек начинал засыпать. Видимо, звуки были реакцией мозга на переход в состояние сна (двигательные, зрительные и звуковые нейроны постепенно "засыпают"). Возможно, вместо того, чтобы отключиться, звуковые нейроны все разом испускают сигналы. Их мозг интерпретирует как громкий звук.

Кстати, у трети студентов с аномалией также был сонный паралич (когда человек не может пошевелиться, проснувшись). Сейчас специалисты тестируют препараты, которые, возможно, избавят от неприятных звуков. Одно средство, например, смогло уменьшить громкость звуков.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине