Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

29 мар 15:40Здоровье

Бионический глаз поможет восстановить зрение

Бионический глаз поможет восстановить зрение
После двух лет слепоты, 72-летняя жительница Гавайев снова видит. Она недавно перенесла четырехчасовую операцию на глаза по установке бионического имплантата в Центре глазной хирургии Гавайев, в Гонолулу. Врачи из Центра глазной хирургии говорят, что успешная операция частично восстановила женщине зрение, сообщает unitworld.net.
Это первая женщина, которая в Азиатско-Тихоокеанском регионе подверглат операции такого рода. Ионический глазной трансплантат предназначен для людей с проблемным зрением из-за наследственных заболеваний, таких как пигментные ретинит. Эта болезнь вызывает ухудшение зрения.
На данный момент, женщина может видеть только оттенки серого. Но, поскольку она будет восстанавливаться ближайшие пару недель, врачи ожидают, что ее зрение постепенно улучшится. Возможно, в течение двух месяцев, она сможет разглядеть фигуры, движения и около девяти цветов.
«Она на самом деле сможет видеть движения, т. е. она сможет разглядеть, что кто-то вошел в комнату, и будет в состоянии разглядеть оттенки серого», — говорит доктор Грегг Кокам.
Имплантированный микрочип должен быть соединен со специальными очками. Камера в очках будет взаимодействовать с внешним миром, используя чип, чтобы передать изображения через сетчатку и зрительный нерв в мозг.
Сейчас ее видение ограничено, так как технология совершенно новая, но врачи уверены, что ее видение, в скором времени, станет более широким. Пройдет две недели после операции, прежде чем пациент сможет использовать новое устройство.
Проведение процедуры покрыла медицинская страховка, так как пациент пожилой. Вообще, процедура установки бионического глаза стоит $144 000. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило данную процедуру.
Бионический глаз разработал доктор Марк Хумаян, который сообщил о том, что выразил свою надежду на помощь огромному количеству людей.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине