Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

14 авг 08:46Спорт

Со спортом по жизни

Со спортом по жизни


День физкультурника - праздник, отмечаемый в нашей стране с 1939 года, считают своим миллионы наших сограждан. Это праздник всех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста.
Физкультура и спорт сохраняют и укрепляют здоровье человека, совершенствуют и развивают не только тело, но и дух, воспитывают упорство, дисциплину, закаляют волю. Поэтому значение физкультуры и спорта в жизни общества трудно переоценить. 
Со спортом по жизни

Магелан Саидов спортом занимается с детства. Его отец приучил всех своих шестерых детей к активной утренней зарядке, регулярным спортивным занятиям. И это дало свои результаты. Подрастая, Магелан не мыслил жизни без физкультуры и спорта. В школе, техникуме занимался вольной борьбой, йогой – интересны были дыхательные упражнения, растяжки, медитация и многое другое. Развивал и тренировал тело и волю, спортивный дух, активно и успешно участвовал в различных соревнованиях. В армии ставил рекорды в подтягивании.
Работая на Лебединском ГОКе, Магелан стал посещать спортзал ДЮСШ, где тренировался, и, конечно, участвовал во всех соревнованиях, спартакиадах разного уровня, отстаивал честь предприятия. Именно здесь у Магелана проявились большие способности к тяжелой атлетике и гиревому спорту. И Саидов вскоре начал завоевывать призовые места в состязаниях по тяжелой атлетике, трижды становился призером областных соревнований. Параллельно интересовался и другими видами спорта, также входя в тройки лидеров на состязаниях. Например, в армрестлинге дважды становился чемпионом Белгородской области. Более десяти лет выигрывал областные соревнования по гиревому спорту. Стал призером чемпионата России, победил в международном турнире, проходившем в латвийском городе Вентспилсе. Магелан – мастер спорта по гирям, имеет первый разряд по вольной борьбе, по армрестлингу, второй – по тяжелой атлетике.
С удовольствием занимаясь физкультурой и спортом на школьных стадионах, разносторонний спортсмен невольно привлекал внимание окружающих, проделывая сложные трюки на турнике, других спортивных снарядах. Подростки тянулись к ловкому парню, расспрашивали, как надо делать то или иное упражнение. Пробовали свои силы под его присмотром и руководством. Магелана это радовало, приятно было, что ребята хотят научиться, и он занимался с ними в свое свободное время.
В 2003 году Саидова пригласили официально руководить спортивной подростковой секцией гиревого спорта.
И тренерский талант Магелана проявился в полной мере. Он окончил БелГУ, факультет физкультуры и спорта, умеет построить учебно-тренировочный процесс так, что интересно и детям, и ему самому, регулярно возит свои команды на соревнования разных уровней. Опыта и навыков у тренера хватает, потому и достижения высоки.
Саидов применяет инновационные подходы к тренировочному процессу разных групп спортсменов - в спорте высших достижений и в массовом любительском спорте. И всегда его подопечные добиваются достойных результатов. Ученики Магелана Саидова в гиревом спорте - неоднократные победители и призёры открытых Кубков России и Европы.
- Самое главное – любить детей, искать и находить контакт с ними, обязательно быть искренним и общаться на равных, а не свысока, – говорит Магелан. – И конкретно знать, как правильно тренировать детей. Обязательно самому продолжать совершенствоваться. Тогда все будет получаться.
Магелан просил поздравить его юных подопечных и всех, кто любит спорт и физкультуру, с праздником – Днем физкультурника, пожелать всем крепкого здоровья и успеха во всех начинаниях. Присоединяемся к этому поздравлению, адресуя его и самому Магелану.
Ольга Шахрай
По информации ТРК Губкин
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине