Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

17 июн 10:11Шоу-бизнес

Колумбийцы плетут сомбреро, храня традиции

Черно-белое сомбреро – национальный символ Колумбии. Эти шляпы здесь повсюду. Такие носят индейцы зену, чья культура насчитывает тысячелетия.
И по сей день сомбреро – источник дохода для тысяч колумбийских семей. Искусство их плетения передается из поколения в поколение.
[Бланка Мунос, любительница сомбреро]:
«У нас есть те, кто производством этих шляп зарабатывает себе на жизнь. 98% населения живет за счет ручного труда».
[Цезар Мартинес, ремесленник]:
«Фигурки на шляпе взяты у индейцев, которых вдохновляли животные. Те люди были очень творческие».
Создание такого сомбреро – процесс не быстрый. Для начала нужно собрать, обработать и высушить тростник особого вида, который растет в этом регионе. Потом волокна сортируют по цвету. Те, которые темнее, окрашивают дополнительно путём кипячения в течение нескольких дней в грязной воде. Получается очень тёмный цвет.
Затем – плетение. Плетут шляпы и стар, и млад. Завершают изделие сборкой и обработкой на ножной швейной машинке.
Чем гибче получается сомбреро, тем выше его качество. Гибкость зависит от мастерства ремесленника и количества переплетаемых вместе волокон.
Одалис Моралес родилась без рук. Однако это не помешало ей стать одной из лучших мастериц по плетению сомбреро в регионе.
[Одалис Моралес, ремесленница без рук]:
«Учиться плести сомбреро начинают в пятилетнем возрасте. Все, кто может. Я начала в восемь лет, потому что мои возможности отличались – я родилась без рук. У моих братьев, моей мамы плести эти шляпы – в крови. Но важнее всего то, что это – наша культура. Это сомбреро – наш самый важный национальный символ».
Производство одной такой шляпы может занимать от одного дня до целого месяца – в зависимости от сложности выплетаемого узора.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине