Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

26 ноя 11:24Шоу-бизнес

В Антарктиде впервые в истории зазвучит призыв к намазу

В Антарктиде впервые в истории зазвучит призыв к намазу
Впервые в истории в Антарктиде зазвучат мусульманские азаны - призывы к обязательной молитве. Накануне в казанском Музее исламской культуры при главной мечети Татарстана Кул Шариф участникам экспедиции "Антарктида-100" был передан Коран. Об этом говорится в информации, размещенной на сайте Духовного управления мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ).Как подчеркнул руководитель отдела пропаганды ДУМ РТ Нияз Сабиров, передавший участникам экспедиции несколько экземпляров Священной книги мусульман, специально изданных для этого при поддержке правительства Республики Татарстан, Коран будет впоследствии подарен полярникам, находящимся на российской антарктической станции "Беллинсгаузен".
"Все мы знаем, что первый печатный Коран был издан в Казани татарами, и общеизвестно, что именно эти экземпляры Священной книги читали не только в России, но и в Средней Азии и во всем арабском мире. Слово "коран" означает "книга, которую всегда читают". Теперь ее прочитают и в Антарктиде, и там впервые прозвучит азан, поистине историческое время для нас - мусульман. Я передаю Коран Рустаму Гильмутдинову, члену экспедиции, председателю фонда поддержки Русского географического общества, и уже там, практически на краю света, он обратится к Всевышнему с мольбой, чтобы на всей земле был мир и спокойствие. Мы будем надеяться, что его мольба примется", - приводит РИА "Новости" слова Нияза Сабирова.
Всего в Антарктиду отправятся три Корана одного и того же издания: один из них останется на исследовательской станции "Беллинсгаузен", второй и третий вернутся в Казань и будут переданы Русскому географическому обществу и Музею исламской культуры.
"Антарктида-100" - проект Русского географического общества, посвященный первооткрывателю Антарктиды, единственному ученому Первой русской антарктической экспедиции 1819-1821 годов, ректору Казанского университета Ивану Симонову. В ходе нынешней экспедиции, которая стартует от стен Казанского кремля 28 ноября, будет проведено исследование гидросистемы Антарктического региона. Кроме того, в процессе изучения прибрежных районов Антарктиды члены подводного исследовательского отряда Русского географического общества намереваются установить новый мировой рекорд, совершив самое глубокое погружение в этой местности.
Не менее важной частью проекта станет и духовная миссия. Помимо Корана, участникам экспедиции от лица Казанской митрополии Русской православной церкви передадут в дар полярникам и Казанскую икону Божией Матери. В 2004 году в Антарктиде уже появился самый южный на планете православный храм. Деревянная церковь в честь Святой Троицы была доставлена на континент вечных льдов из Горного Алтая.
Священная книга мусульман в регионе впервые, а потому ее принесение имеет большое значение для всего мусульманского мира, подчеркивают в ДУМ РТ.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине