Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

27 июл 09:59Проишествия

Смогли бы вы спасти утопающего?

Смогли бы вы спасти утопающего и спастись сами, если, не дай бог, случится тонуть? Умеете ли вы оказывать первую помощь пострадавшему? Такие вопросы наш корреспондент А. Тарубарова задала губкинцам, отдыхавшим в один из июльских дней на пляже.
Смогли бы вы спасти утопающего?

Ильяс Мазитов, строитель:
– Спасти человека – обязанность каждого из нас. Не может быть и речи о том, чтобы не помочь. Искусственное дыхание, массаж сердца, весь алгоритм действий я знаю, так как служил в армии. Там нас всему учили. Теперь слежу за внуками и им тоже рассказываю, как нужно себя вести и что делать в первую очередь, если увидят тонущего человека.
Смогли бы вы спасти утопающего?

Светлана Чуева, работница птицефабрики:
– Честно скажу, лично я не знаю, что нужно делать, кроме как звать спасателей! Именно поэтому мы ходим на наш пляж: знаем, что здесь дежурят специалисты. Наша жизнь в их руках. Да и вообще считаю, что губкинский пляж в этом плане самый безопасный, так как здесь нет сильных подводных течений, водоворотов, волн, здесь не может случиться шторм, да и сам по себе он маленький, если что, спасатель успеет доплыть.
Смогли бы вы спасти утопающего?
Катя Котова, фотограф:
– В общих чертах я знаю, что такое спасение утопающего. Но если бы тонула сама, наверное, только кричала бы «Помогите!». А вообще, все мы должны знать, что делать в таких ситуациях. Это может случиться с каждым. Нужно надеяться на себя.
Смогли бы вы спасти утопающего?
Вероника Морозюк, ученица школы №17:
– Мне родители перед каждым походом на пляж напоминают, как нужно себя вести, чтобы ничего страшного не случилось. Я знаю, что если начну тонуть, то нельзя паниковать, так как могу наглотаться воды. Знаю, что нельзя заплывать за буйки. А если мой друг начнет тонуть, то нужно вытащить его из воды, если он без сознания – сделать искусственное дыхание.
Смогли бы вы спасти утопающего?
Анна Елисеева, ученица школы №11:
– Родители смотрят за мной с берега, поэтому я ничего не боюсь. Если что, я буду звать их, они обязательно спасут меня, потому что хорошо плавают.
Смогли бы вы спасти утопающего?
Вера Веденеева, пенсионерка:
– Мне кажется, что в основном тонут слишком уверенные в себе люди, которые считают, что они плавают лучше любого мастера спорта. А уж подвыпившему пловцу, как все мы знаем, и море по колено! Если человек не умеет плавать вообще, то максимум его отдыха на пляже – помочить ножки на мелководье. Если вы плохо держитесь на воде, обязательно рядом должен быть кто-то, кто окажет помощь. Но не каждому это под силу. Допустим я, конечно, теорию знаю. Думаю, что смогла бы помочь, если что.
Газета "Новое ВРЕМЯ"
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине