Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

05 окт 09:54Политика

Обама одобрил новый план наступления в Сирии

Обама одобрил новый план наступления в Сирии
Президент США Барак Обама одобрил план по активной борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ), пишет The New York Times со ссылкой на источники в Пентагоне и Белом доме.
Собеседники издания рассказали, что Обама разрешил прямые поставки боеприпасов и, вероятно, ряда вооружения отрядам оппозиции Сирии. Также, по данным издания, Обама одобрил наращивание интенсивности авиаударов с турецких баз, но некоторые детали этой идеи еще нуждаются в проработке.
По мнению источников, такой план сможет обеспечить наступательную операцию на Рукку, которая является столицей террористов. Операцию должны будут организовать от 3 000 до 5000 бойцов оппозиции вместе с 20 000 курдских ополченцев при поддержке авиации коалиции. Газета отмечает, что усиление военной активности США будет проводиться вдали от области, где Россия проводит кампанию по нанесению авиаударов в Сирии.
4 октября премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал решение президента России Владимира Путина «ужасной ошибкой» и заявил, что вмешательство России в сирийский конфликт является «интервенцией», которая «лишь усугубит ситуацию в Сирии» и «направлена на борьбу с противниками режима (президента Сирии) Башара Асада».
Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября. Минобороны России заявило, что самолеты наносят точечные удары по объектам ИГ - складам оружия, боеприпасов, горюче-смазочных материалов, боевой техники, пунктам управления, узлам связи и транспортным средствам боевиков.
3 октября Минобороны отчиталось о 20 вылетах российской авиагруппы по 9 объектам ИГ. Ведомство опубликовало видео, где показано, как российские самолеты уничтожают подземный командный пункт боевиков, склады с вооружениями и боеприпасами.
В свою очередь представители сирийской оппозиции утверждают, что российские авиаудары затронули объекты, контролируемые противниками Башара Асада, и привели к гибели мирных жителей. Президент России Владимир Путин назвал эти сообщения информационной атакой, заявив, что первые сообщения о жертвах среди гражданского населения «появились до того, как в небо поднялись наши самолеты».
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине