Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

30 сен 10:09Политика

Энергоблокада Крыма лишит украинский бюджет 3,8 миллионов

Энергоблокада Крыма лишит украинский бюджет 3,8 миллионов
Если экстремисты из запрещенной в России организации «Правый сектор» решатся «отключить рубильник», им грозит тюремный срок
Хотят превратить в остров
Боевики запрещенного в России «Правого сектора» сообщили о намерении отключить Крым от электроэнергии.
- Кроме того, мы в дальнейшем планируем сотрудничество с пограничными подразделениями и хотим заблокировать морское сообщение, то есть превратить Крым в полноценный остров, - заявил пресс-секретарь 13-го батальона ДУК «Правый сектор» Алексей Бык. - Это только начало, мы заблокируем все железнодорожное сообщение, но именно эта ветвь (которая ведет через станцию "Вадим" - авт.) была первой, потому что она ведет прямо на крымский завод «Титан», который принадлежит украинскому олигарху Фирташу.
Комментируя угрозы экстремистов, министр ТЭК Сергей Егоров напомнил о том, что и в России и на Украине отключение электричества чревато уголовным преследованием.
- Что касается так называемой энергетической блокады, которой грозятся зачинщики, то я в нее не верю, - сообщил Егоров «КП». - Если они повалят хоть одну опору линии электропередач, их ждут большие уголовные сроки. Речь идет о крупном бизнесе, и вмешиваться в него ни Джемилеву, ни «Правому сектору» не позволят. Впрочем, от них можно ожидать всего что угодно.
Свет подорожает, но не для народа
Архив Министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров
Фото: Архив "КП"
Если «правосеки» и в самом деле окажутся столь «отмороженными» и выполнят свои угрозы, то пострадают не только жители Крыма, но и украинские энергетики. А значит, и бюджет незалежной. Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил о том, что Украина собирается на 15% поднять цену на электроэнергию, поставляемую в Крым. Киловаттчас подорожает с 3,42 до 3,95 рублей. Учитывая, что сегодня полуостров потребляет почти тысячу мегаватт в сутки, простой подсчет дает среднесуточные потери украинского бюджета в случае диверсии националистов - 3,8 миллионов рублей.
Кстати, для крымских потребителей стоимость электроэнергии не изменится.
- Все дополнительные расходы лягут на «Интер РАО», компанию, которая покупает у Киева электричество, - заверил Сергей Егоров.
Напомним, сейчас 70% электроэнергии Крым получает от Украины. Для снижения энергетической зависимости власти республики начали строительство двух электростанций под Симферополем и Севастополем.
ЕСТЬ МНЕНИЕ
Украина гробит собственные заводы
Евгений КОПАТЬКО, социолог:
- Введение продуктовой блокады бьет, в первую очередь, по карману украинских производителей. Люди производят еду в больших количествах и, теперь они теряют возможность завозить ее в Крым. Это для них недополученные миллионы долларов. Примерно до двух миллионов долларов в день убытков. Необходимо понимать, что на Украине каждый день закрывается по одному предприятию, десятки тысяч людей остаются без работы. По последним данным треть населения хочет выехать из страны. Это же о чем-то говорит. Это реальность, а не какая-то агитка.
ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА
Украина уже доказывала, что ради «наказания» крымчан готова нести экономические потери. Так, закрыв в прошлом году Северо-Крымский канал, по которому полуостров получал днепровскую воду для сельского хозяйства, наши соседи потеряли как минимум 150 миллионов гривен. Такую сумму озвучил директор Крымского экспертного центра Алексей Стародубов (украинская организация - авт.).
Алексей ГАЙДУКОВ Северо-Крымский канал
Фото: Алексей ГАЙДУКОВ
- Заявление Министра экологии и природных ресурсов Украины, относительно строительства дамбы, напоминает поговорку: назло кондуктору куплю билет и пойду пешком, - говорит эксперт. - Крыму от этой дамбы ни холодно, ни жарко, воды как не было, так и нет. А у нас (Украины - авт.) вместо дополнительных поступлений в бюджет - дополнительные расходы! Что сказать? Так нужно еще уметь.
Тимур ДОКТОРОВ
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине