Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

29 сен 10:15Политика

Лукашенко предлагает честную глобализацию

Лукашенко предлагает честную глобализацию
Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая в общей дискуссии 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, предложил воплотить идею интеграции интеграций в мировой экономике для противостояния глобальным экономическим угрозам.
Александр Лукашенко констатировал, что глобальные экономические угрозы представляют серьезную опасность для стабильности мира.
"Валютные войны, санкции, передел сырьевых рынков, недобросовестная конкуренция и другие негативные явления обостряют мировой кризис. А попытки со стороны ряда ведущих государств решать свои проблемы за счет других стран также являются основой для конфронтации и разобщенности", — отметил белорусский лидер.
По словам Президента Беларуси, выход из этого тупика видится один — всестороннее взаимодействие экономик разных стран, поиск оптимальных путей устойчивого развития для всего мирового сообщества, а не отдельных стран. И очень важна при этом поддержка бедных и беднейших государств.
"Только общими усилиями мы сможем вывести новую формулу всеобщего взаимовыгодного сотрудничества. Белорусская сторона предлагает, чтобы его основой стала идея интеграции интеграций как наиболее актуальная тенденция современного мира", — заявил Александр Лукашенко.
Он обратил внимание на появление за последние годы ряда новых интеграционных объединений. "Сегодня мы ведем речь о перспективах взаимодействия Европейского и Евразийского экономического союзов, масштабном проекте Великого шелкового пути, создании Транстихоокеанского партнерства и Трансатлантической зоны свободной торговли и десятков других", — сказал белорусский лидер.
"Если нам удастся избежать ненужного и опасного противоборства интеграционных моделей, добиться их совместимости и взаимодополняемости, то в идеале мы способны создать всемирную интеграционную структуру, которая бы охватывала всю нашу планету, прочно соединяла различные регионы и целые континенты. В такой парадигме могли бы мирно сосуществовать различные нации и государства, объединенные общей целью прогресса и процветания", — считает глава белорусского государства.
"Ценность интеграционного процесса — в его демократичности. Он в известном смысле уравнивает шансы всех участников, дает возможность небольшим и средним государствам раскрыть свой потенциал, стать важным связующим звеном этого процесса", — подчеркнул Президент Беларуси.
По его мнению, главное условие интеграции — взаимная выгода. "Стремление же получить сиюминутные односторонние преимущества — вот в чем корень зла", — считает белорусский лидер.
"Нужно осознать ответственность перед будущим, думать о том, что мы оставим после себя. Нельзя забывать, что крайняя нищета в отдельных регионах планеты, кричащее социальное расслоение внутри общества и диспропорции между государствами, отсутствие перспектив, прежде всего у молодежи, — это питательная среда для международного терроризма и организованной преступности", — подчеркнул Александр Лукашенко.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине