Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

27 июл 10:06Политика

Рогозин объяснил, зачем России новая Морская доктрина

Рогозин объяснил, зачем России новая Морская доктрина
Вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что президент Владимир Путин утвердил новую Морскую доктрину. Такое решение президента, по мнению Рогозина, было продиктовано изменениями в политической ситуации в мире.
По окончании совещания, прошедшего на борту фрегата «Адмирал флота Советского Союза Горшков» в городе Балтийске Калининградской области, вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил о том, что президент Владимир Путин принял новую Морскую доктрину РФ.
Цель новой доктрины — обеспечение «целостной, последовательной и эффективной морской политики России, направленной на защиту государственных интересов», информирует официальный сайт президента России.
Новая Морская доктрина охватывает не только военно-политические и технические аспекты, такие как военно-морская деятельность, морской транспорт, морская наука и разработка полезных ископаемых, но и — впервые — социальную сферу. В частности, некоторые положения доктрины касаются морской медицины и заботы о здоровье моряков и иных специалистов, занятых в отрасли.
В Морской доктрине обозначены шесть региональных направлений — атлантическое, арктическое, тихоокеанское, Каспий, индоокеанское, а также Антарктида, причем особое внимание уделено именно ей как сфере столкновения интересов множества государств. Как отметил Рогозин, «в последнее время вокруг Антарктиды развивается достаточно много событий, это очень интересный для России регион». Не меньшее внимание будет уделено и атлантическому направлению. Это связано, в частности, с тем, что НАТО начало активно развиваться и приближаться к границам России.
В воскресенье, 26 июля, Россия отмечает День Военно-морского флота.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине