Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

17 июн 10:18Политика

Хельсинки оказался умнее Риги: РФ нацелит ракеты на Латвию

Хельсинки оказался умнее Риги: РФ нацелит ракеты на Латвию
Президент России Владимир Путин прокомментировал намерения США разместить в Латвии, Литве, Эстонии и Польше тяжелое вооружение - танки, бронетранспортеры и т. п. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров со своим финским коллегой Саули Ниинистё, который в отличии от президента Латвии Андриса Берзиньша счел возможным приехать в Москву.
Газета New York Times, ссылаясь на американских представителей и представителей европейских союзников США, сообщила в субботу, что министерство обороны США намерено разместить танки,боевые машины пехоты и другие виды тяжелых вооружений, а также 5000 военнослужащих в странах Балтии и Восточной Европы - в качестве меры сдерживания возможной агрессии России в Европе.
Во вторник, 16 июня Путин нанес ответный удар - пообещал нацелить ударные силы на угрожающие России территории.
"Мы все будем анализировать, внимательно следить за этим, но пока я ничего не вижу такого, что могло бы заставить нас сильно волноваться. Это все скорее политические знаки отношения к России", - отметил Путин.
По его словам, беспокойство Москвы вызывают такие стратегические вещи, как развертывание системы ПРО. (Подробнее о том, что и почему пугает Москву, днем ранее популярно объяснил бывший глава министров РФ Алексей Кудрин).
"Если кто-то угрожает нашей безопасности, мы должны будем нацелить наши ударные силы и средства на те территории, с которых исходит угроза", - подчеркнул Путин.
Он обратил внимание, что НАТО "идет" к границам России, а не наоборот.
Вместо нацеленных ракет, Финляндия получит от России миллиард евро
Отметим, что на Финляндию российские ракеты нацелены не будут. По словам Путина, "лучшая гарантия безопасности Финляндии - это ее нейтральный статус".
Впору переселять мирное население Латвии в Финляндию - там поспокойнее будет...
Более того, Россия активно инвестирует в эту страну: Москва начала финансирование строительства АЭС в Финляндии, произведена оплата на 1 млрд евро, сообщил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Финляндии Саули Ниинисте.
"Все сделаем со своей стороны, чтобы проект был реализован в строгом соответствии с достигнутыми договоренностями", - сказал Путин.
Как сообщалось, "Росатом" и концерн Fennovoima в декабре 2013 года подписали контракт на возведение в Финляндии АЭС "Ханхикиви-1" (объем инвестиций - 7,3 млрд. евро, работы должны начаться в 2017 году, ввод в эксплуатацию - в 2024 году). Кроме того, "Росатом" поставляет ядерное топливо для первого и второго энергоблоков АЭС "Ловииза". Российская сторона готова к сотрудничеству по сооружению третьего блока этой станции.
Россия выступает акционером АЭС "Ханхикиви-1", имея 34%, а 66% принадлежит частным финским акционерам, представляющим потребителей электроэнергии.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине