Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

15 июн 10:26Политика

Все ждут ответа Сноудена

Все ждут ответа Сноудена
Издание Sunday Times сообщает, что России и Китаю удалось расшифровать файлы, украденные бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом (Edward Snowden). В связи с этим руководство британского разведывательного агентства MI6 было вынуждено отозвать многих своих агентов со спецзаданий во враждебных странах.
«Западные разведывательные агентства утверждают, что они были вынуждены отозвать своих агентов, после того как Москва получила доступ к более чем [1 миллиону] секретных файлов», - сообщает эта лондонская газета со ссылкой на источник в правительстве Соединенного Королевства.
Другой источник в правительстве Соединенного Королевства сообщил агентству BBC, что Китай и Россия «располагают информацией», которая заставляет разведслужбы отзывать своих агентов, добавив, что «нет никаких данных» об угрозе для жизни кого-либо из агентов. Этот источник также сообщил, что в расшифрованных файлах содержится «информация о том, как мы работаем».
Если эти сообщения верны, Сноудену придется их прокомментировать - особенно если учесть, что он неоднократно заявлял о том, что Россия и Китай не могли получить доступ к этим документам.
В июле 2013 года в беседе с бывшим американским сенатором Гордоном Хамфри (Gordon Humphrey) Сноуден сказал, что «ни одна из разведывательных служб в мире, даже наша собственная, не способна расшифровать данные, которые я защищаю... Меня не смогут заставить раскрыть эту информацию, даже под пыткой».
В октябре 2013 года 31-летний бывший сотрудник АНБ заверил Джеймса Райзена (James Risen) из New York Times, что «шансы того, что русские или китайцы получили доступ к каким-либо документам, равны нулю».
Райзен также сообщил, сославшись на записанный разговор со Сноуденом, что бывший сотрудник АНБ «передал все украденные им секретные документы журналистам, с которыми он встретился в Гонконге». (Юрист из Американского союза защиты гражданских свобод и юрисконсульт Сноудена Бен Уизнер (Ben Wizner) позже сообщил мне, что информация в той статье была не совсем верной.)
Позже Сноуден сообщил NBC о том, что он «уничтожил» все имевшиеся в его распоряжении документы еще до того, как он встретился в русскими в Гонконге.
«Лучший способ гарантировать, что, к примеру, русские не начнут ломать мне пальцы - и получат секретную информацию - или не будут заваливать меня деньгами, пока я им что-нибудь не сообщу, это не иметь этих данных вовсе, - сказал Сноуден в ходе интервью с Брайаном Уильямсом из NBC, которое он дал в Москве. - Этого можно было добиться, только уничтожив материалы, которые у меня были, до въезда на территорию России».
Кража
По некоторым данным, Сноуден украл до 1,77 миллиона секретных документов АНБ за период с марта 2012 года по май 2013 года, когда он последовательно работал на двух государственных подрядчиков.
Американское правительство считает, что в июне 2013 года Сноуден передал около 200 тысяч документов «уровня секретности 1 и 2», в которых содержалась информация о разведывательном аппарате АНБ, американским журналистам Гленну Гринвальду (Glenn Greenwald) и Лауре Пойтрас (Laura Poitras).
Правительство США также считает, что Сноуден выкрал до 1,5 миллиона документов «уровня секретности 3», в том числе 900 тысяч файлов Министерства обороны и файлов, содержащих в себе детали наступательных кибер-операций АНБ, местонахождение которых в настоящее время неизвестно.
20 мая 2013 года Сноуден вылетел в Гонконг. Проведя несколько дней в неизвестном месте, 1 июня Сноуден, по некоторым сообщениям, зарегистрировался в отеле Mira, а затем встретился с Пойтрас, Гринвальдом и Юэном Макаскиллом (Ewen MacAskill) из Guardian.
Спустя два дня после выезда Сноудена из отеля Mira 10 июня, он показал изданию South China Morning Post некоторое количество документов, в которых содержались «детали конкретных атак [АНБ] на [китайские] компьютеры, в том числе IP-адреса, даты атак и данные о том, продолжается ли удаленный мониторинг того или иного компьютера».
Тогда Сноуден сообщил Лане Лэм (Lana Lam) из издания South China Morning Post, что в его распоряжении находятся и другие секретные файлы АНБ.
«Если бы у меня было время изучить эту информацию, я хотел бы передать ее журналистам всех стран, чтобы они смогли самостоятельно - независимо от моего предубеждения - решить, нужно ли публиковать данные об операциях США против их народа или нет».
11 дней спустя по совету WikiLeaks Сноуден взошел на борт самолета, летевшего в Москву.
«Крайне неэффективные нормы информационной безопасности»
Если, как сообщает правительство Соединенного Королевства, Россия и Китай действительно рассекретили информацию, содержавшуюся в украденных файлах, то эти данные могли им передать журналисты, работавшие со Сноуденом.
В папке, которую Сноуден передал Пойтрас и Гринвальду, по некоторым данным, было 58 тысяч «чрезвычайно секретных документов разведки Соединенного Королевства», как сообщило издание Telegraph в августе, после задержания партнера Гленна Гринвальда Дэвида Миранды (David Miranda) в лондонском аэропорту Хитроу.
По словам властей, они конфисковали у него электронные устройства, на которых хранились секретные документы, и ключ к ним.
«Большая часть материалов зашифрована. Однако среди зашифрованных документов... был найден лист бумаги с ключом для расшифровки одного из зашифрованных файлов на внешнем жестком диске, изъятом у заявителя», - сообщили представители британского правительства в суде.
«Тот факт, что... заявитель имел при себе лист бумаги с написанным от руки ключом к одному из зашифрованных файлов... это признак крайне неэффективных норм информационной безопасности».
В любом случае, высокопоставленные чиновники Соединенного Королевства утверждают, что Москва получила доступ к более чем 1 миллиону секретных файлов, а в руки вышеупомянутых журналистов, по некоторым данным, попало примерно 200 тысяч секретных документов. До сих пор остается неясным, что произошло с документами, которые Сноуден не передавал журналистам.
Таким образом, если сообщения Sunday Times и BBC верны, заявление Сноудена о нулевых «шансах того, что русские или китайцы получили доступ к каким-либо документам», требует серьезных разъяснений.
Майкл Келли
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине