Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

15 июн 09:58Политика

КПРФ попросит президента заблокировать перенос выборов

КПРФ попросит президента заблокировать перенос выборов
Коммунисты считают, что это повлечет за собой неоправданные расходы бюджета.
Как сообщили "Известиям" в думской фракции КПРФ, в ближайшее время состоится встреча лидеров парламентских фракций с Владимиром Путиным, на которой будут обсуждены экономическая ситуация в стране, а также необходимость переноса выборов в Государственную Думу с декабря на сентябрь 2016 года. Как считают в КПРФ, это самый важный вопрос, который должен разрешиться с участием главы государства, так как он повлечет финансовые затраты и изменение Конституции. Инициаторы закона - фракция ЛДПР (которую поддержали главы фракций "Единой России" и "Справедливой России"), напротив, полагают, что ни затрат, ни серьезных последствий перенос выборов за собой не повлечет.
- По моей информации, встреча с Владимиром Путиным с лидерами думских фракций состоится в самое ближайшее время, возможно, на этой неделе. На ней будут обсуждены несколько вопросов: социально-экономическое положение в стране, эффективность работе правительства и выборы в Госдуарственную Думу в 2016 году, - рассказал "Известиям" глава юрслужбы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев.
По его словам, глава фракции и лидер КПРФ Геннадий Зюганов намерен отстаивать точку зрения о том, что выборы в Госдуму нельзя переносить с декабря на сентябрь 2016 года, так как это повлечет изменение Конституции РФ и в случае досрочного роспуска нижней палаты (полномочия депутатов истекают в декабре,- "Известия") выплату значительных денежных компенсаций не только депутатам, но сотрудникам аппарата.
- Положение Конституции требует, чтобы Госдума отработала 60 месяцев - 5 лет. Если мы этот срок сократим до 57 месяцев, то это будет серьезным нарушением. КПРФ предлагает провести выборы в ноябре, потому что еще месяц после выборов депутаты полномочия сохраняют, - объяснил позицию партии Вадим Соловьев.
Первым с инициативой переноса выборов Госдумы с декабря на сентябрь в конце мая выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Необходимость переноса выборов он объяснил появившимся в России законом о Едином дне голосования, кроме того, по его мнению, сентябрь более удобен для избирателей.
- Проведение двух кампаний с разрывом в два месяца спровоцирует их наслоение друг на друга: в августе уже нужно начинать агитацию к выборам Госдумы, хотя еще не состоялись региональные выборы. Избиратели просто запутаются. Во-вторых, декабрь - холодный месяц, людей тяжелее уговорить прийти на избирательные участки. Наконец, две кампании вместо одной - это в два раза дороже, - объяснил либерал-демократ.
С Жириновским сразу согласились в "Единой России" и поначалу в "Справедливой России" - лидеры фракций которых Владимир Васильев и Сергей Миронов поставили свои подписи под законопроектом либерал-демократов. Также поддержал инициативу Жириновского спикер Госдумы Сергей Нарышкин.
Категоричным противником законопроекта оказался Геннадий Зюганов, который призвал фракции провести консультации по этому вопросу с президентом страны.
11 июня вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев заявил о внесении документа в парламент, а также подготовке обращения в Конституционный суд РФ, чтобы он дал свои разъяснения по сложившейся ситуации. В свою очередь глава комитета по конституционному законодательству ГД Владимир Плигин сообщил СМИ, что документ направлен на согласование в правительство РФ. Помимо переноса выборов с декабря на сентябрь в нем предлагается провести выборы не в первое, а в третье воскресенье месяца, а также продлить полномочия этого созыва Думы до декабря 2016 года.
Как рассказали "Известиям" в Госдуме, не исключено, что вопрос о переносе выборов будет рассмотрен Госдумой на этой неделе, на следующей неделе его может рассмотреть Совет Федерации. Уже в понедельник ранним утром - 15 мая законопроект будет представлен комитетом по конституционному законодательству, ради чего депутатам придется появиться в парламенте к 8.30.
Что же касается фракций, то за исключением "Справедливой России" они остались при своем мнении. Замруководителя фракции эсеров Олег Нилов заявил «Известиям», что эсеры никогда не соглашались даже с идеей переноса выборов.
- И не будем соглашаться с этой неразумной и не нужной никому кроме "Единой России" датой выборов. Когда предвыборная кампания проводится летом или осенью, половины людей еще нет в городах. Мы закона пока не видели и не обсуждали этот вопрос. Есть только какие-то слова депутатов от ЛДПР, - заявил Нилов, отметив, что наиболее подходящими месяцами для выборов могут стать октябрь и март.
- Лидер эсеров Сергей Миронов поставил свою подпись под законом о переносе выборов на сентябрь. И если сейчас они начнут говорить о ноябре, то это политическая проституция, - жестко отреагировал на заявление Олега Нилова Игорь Лебедев, отметив также, что вопрос преноса выборов - "личное дело Госдумы" и нет нужды привлекать к решению этого вопроса президента.
- Завтра мы все по любому вопросу начнем требовать встречи с президентом. Не понимаю, почему президент должен согласовывать с нами наши внутренние вопросы. Мы не поддерживаем перенос на ноябрь, потому что это рушит всю работу осенней сессии, потому что мы не сможем принять бюджет, - завил он.
- Избиратель, да и партия привыкли к тому, что единый день голосования в сентябре. Статистика и итоги показывают, что явка ничуть не хуже, чем в другие дни, а, наоборот, лучше. Я на встрече с избирателями не слышал замечаний про единый день голосования в сентябре. Перенести голосование на сентябрь - это логичное, не политизированное решение, - подтвердил позицию партии первый замруководителя фракции «Единой России» Николай Булаев.
Эксперты особой разницы между декабрем, ноябрем и сентябрем не видят.
- Очевидно, что КПРФ пытается использовать эту историю для повышения собственных ставок. Хотя, конечно, стоит признать, что в декабре избирательная кампания будет более конкурентной, чем в сентябре. В целом, эта история на фоне крымского консенсуса пошла на пользу всем парламентским партиям, которые заканчивают сессию в определенном драйве, - считает глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.
Глава политической экспертной группы Константин Калачев отметил, что если законопроект поддерживает спикер Госдумы, то вопрос уже решен.
- Думаю, что выборы будут перенесены. Зюганову в этой ситуации просто важно показать лицо и позицию партии. Не исключаю, что мнения всех парламентских партий будут учтены, а широкий межпартийный консенсус будет достигнут, - полагает эксперт.
Наталья Башлыкова, Алена Сивкова
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине