Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

29 мар 15:41Политика

Президент Ирана призвал Меркель сделать "заключительные шаги"

Президент Ирана призвал Меркель сделать "заключительные шаги"
«Шестерка» международных посредников на переговорах по ядерной программе Ирана должна сделать финальные шаги, выводящие переговорный процесс на заключения соглашения с Тегераном, заявил глава ИРИ Хасан Роухани в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.
«Мы достигли чувствительной стадии. Иран проявил достаточно гибкости в ходе переговоров, теперь другой стороне необходимо сделать заключительные шаги», - приводит РИА «Новости» слова Роухани со ссылкой на IRNA.
Как отмечает агентство, оба политика отметили необходимость отмены санкций против Ирана.
В швейцарском городе Лозанна 26 марта начался очередной раунд переговоров между «шестеркой» (куда входит Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) и Ираном. Стороны прилагают дипломатические усилия для выработки политической части соглашения до конца марта и всеобъемлющего - до конца июня.
В воскресенье в министерской встрече по Ирану в Лозанне примет участие глава МИД России Сергей Лавров.
Глава МИД Франции Лоран Фабиус в ходе переговоров заявил, что у Тегерана есть право на «гражданский атом», но не на ядерную бомбу. Позднее его заявление слово в слово повторила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.
Между тем, на прошлой неделе президент США Барак Обама заявлял, что делегация Ирана на переговорах по проблеме ядерной программы республики не пошла на уступки, необходимые для заключения соглашения.
В то же время источник в иранской делегации сообщил, что Франция на переговорах по ядерной программе несколько смягчила свою позицию.
Заместитель министра иностранных дел ИРИ Аббас Арагчи заявил, что шансы на соглашение с «шестеркой» превышают 50%.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине