Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

13 мар 10:09Политика

Власти Японии не признают присоединение Крыма к России

Власти Японии не признают присоединение Крыма к России
Токио не признает присоединение Крыма к России, заявил спикер японского правительства Есихидэ Суга в связи с визитом на полуостров бывшего премьер-министра страны Юкио Хатоямы.
«Присоединение было нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины. Наша страна категорически не признает изменение статуса-кво силовым путем», - заявил Суга на пресс-конференции, передает РИА «Новости».
По его словам, «это крайне легкомысленный поступок», который «вызывает такое недоумение, что его и комментировать-то трудно».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Хатояма прибыл в Крым, несмотря на активное противодействие Токио. Находясь на полуострове, он признался в любви к прокурору Наталье Поклонской и провел параллели между Крымом и Курилами.
«Я убежден, что то, каким образом был проведен референдум в Крыму, и то, как за счет демократически проведенного референдума была решена территориальная проблема, останется в мировой истории как одно из наиболее знаковых событий», - заявил он в Ялте.
Хатояма стал первым иностранным политиком такого ранга, посетившим Крым. Ранее воссоединившийся с Россией полуостров навещали только японские националисты, выразившие действиям России однозначную поддержку.
Между тем власти Японии заявили, что визит экс-премьера в Крым противоречит позиции страны и может вызвать «у мирового сообщества непонимание». Спикер правительства Есихидэ Суга сказал, что «визит в Крым политика, занимавшего пост премьер-министра страны, является чрезвычайно легкомысленным поступком и вызывает крайнее сожаление.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине