Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

05 фев 09:22Политика

Пекин обеспокоен планами США по размещению ПРО

Пекин обеспокоен планами США по размещению ПРО
Министр обороны Китая в ходе состоявшейся в среду двусторонней встречи с главой оборонного ведомства Южной Кореи выразил озабоченность планами США по размещению противоракетного комплекса THAAD на южнокорейской территории.
"Министр обороны Китая Чан Ваньцюань выразил обеспокоенность относительно возможного размещения THAAD на Корейском полуострове. В ответ (южнокорейский) министр Хан (Мин Гу) подтвердил прошлые заявления официального Сеула, что Вашингтон еще не принял никаких решений по этому вопросу и не запрашивал Сеул о проведении консультаций", - цитирует агентство Ренхап слова пресс-секретаря южнокорейского министерства обороны Ким Мин Сока.
Впервые проблема о возможном размещении американского противоракетного комплекса подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности в Южной Корее обсуждалась на столь высоком уровне. По мнению китайских экспертов, размещение комплекса THAAD на Корейском полуострове позволит Вашингтону осуществлять сбор информации не только о военных объектах в КНДР, но и на территории самого Китая.
В ходе переговоров министры обороны КНР и Южной Кореи также подтвердили приверженность курсу по урегулированию ядерной проблемы КНДР "путем диалога и тесного взаимодействия", а также договорились о создании так называемой "горячей линии" между оборонными ведомствами стран для расширения двустороннего сотрудничества.
"Для скорейшего создания (горячей линии) представители двух стран проведут на следующей неделе рабочую встречу. Мы нацелены на открытие горячей линии самое позднее в течение этого года", - добавил пресс-секретарь министерства обороны Южной Кореи.
Также в среду в Пекине начались консультации между специальным представителем МИД Южной Кореи по вопросам мира и безопасности на Корейском полуострове Хван Чжун Гуком и его китайским коллегой У Давэем. Стороны должны обсудить пути возобновления шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине