Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

02 авг 11:06Общество

5 августа разрисуют гигантскую раскраску о Белгороде

Область новостей
5 августа разрисуют гигантскую раскраску о Белгороде

На арт-фестивале «Старый город», который развернётся в День города на Народном бульваре, любой горожанин сможет раскрасить местные достопримечательности.
«Мы презентуем арт-объекты в виде баннеров размером три на два метра – это увеличенные первые развороты нашей раскраски-путеводителя с изображениями старого Белгорода и небольшими заметками о нём, – пояснила куратор Школы искусств «O2» Анна Зарубина. (Раскраска «Я люблю Белгород» – итоговая работа учеников школы. Закончить и выпустить её в тираж планируют в конце года). – Каждый желающий сможет раскрасить, к примеру, литературный музей и узнать, как его называли горожане в XVIII веке. Или женскую гимназию (школу № 9) – и увидеть, как выглядели девушки того времени».
Презентация раскраски, а также открыток для раскрашивания станет одним из главных событий фестиваля. Кроме того, горожанам представят выставку художников (среди участников – Владимир Аксёнов, Григорий Новиков, Наталья Плешкова, Леонид Пусный, Игорь Понкратов и др.) и мастеров декоративно-прикладного искусства (из Белгорода, Старого Оскола, Москвы) и предложат поучаствовать в мастер-классах (натюрморты и пленэрные этюды, граффити, роспись по дереву и др.).
Фестиваль развернётся на участке Народного бульвара от ул. Белгородского полка до ул. Князя Трубецкого с 11 до 15 часов.
«В этом году мы решили устроить фестиваль возле открывающегося памятника Фёдору Иоанновичу, – объяснила директор выставочного зала «Родина» Наталья Гончаренко. – Возможно, «Старый город» станет ежегодным подарком горожанам к 5 августа».
Памятник сыну Ивана Грозного работы заслуженного художника России Александра Лохтачёва – ещё один подарок белгородцам к 5 августа. Его поставят на Народном бульваре, который городские власти рассматривают как единое экспозиционное пространство и часть музея под открытым небом. Считается, что по указу Фёдора Иоанновича 420 лет назад на южных границах Руси воздвигли Белгородскую крепость.
БелПресса
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине