Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

02 авг 11:06Общество

Убирают урожай сегодняшний, думают об урожае завтрашнем

В ЗАО «Скороднянское» идет уборка ранних зерновых на 5 тысячах га. Сейчас производится обмолот ячменя. Урожайность составляет не менее 40 ц/га.
Серьезный урон хозяйство понесло после неблагоприятной осени: пришлось заново пересеивать 2,5 тыс. га. Хотя в соседних хозяйствах, буквально в нескольких километрах, проходили небольшие дожди, и озимые выжили. На скороднянские же поля не упало ни капли.
Летние дожди и шквалистые ветры, как и во всех хозяйствах Губкинского района, основательно положили хлеба, местами просто прибили их к земле. Тем не менее, как рассказал главный агроном ЗАО «Скороднянское» Л.Н. Романцов, нынешняя жатва, проходит нормально: «Комбайнов достаточно – на линии 21 единица. В полном объеме используем свое сушильное хозяйство, чтобы обеспечить сохранность зерна. После обмолота зерновых убираем, скирдуем солому, необходимую для нужд животноводства. То есть технологический процесс усложняется на несколько операций в сравнении с хозяйствами, которые после уборки сразу же начинают обработку почвы».
Убирают урожай сегодняшний, думают об урожае завтрашнем

На поле третьего отделения ЗАО «Скороднянское» агроном Г.В. Новикова сообщила, что все работают отлично: «На сегодняшний день лидируют Александр Анатольевич Седых, Евгений Иванович Васильев, Александр Николаевич Морозов, Александр Владимирович Мигунов. Да и остальные – молодцы! Все стараются вести уборку без потерь, техника у всех в порядке». Ее поддержал управляющий третьим отделением В.А. Коптев: «Дожди, конечно, сильно нам помешали. Но сейчас техника пошла. Людям спасибо огромное, выкладываются на все сто».
Настоящий семейный подряд у Виталия Ивановича Агафонова и Николая Николаевича Адонина – на уборке тесть и зять работают вместе уже десять лет. Зять ведет обмолот, тесть возит зерно. Третий сезон Адонин на новом комбайне, техника не подводит, а потому дружная семья практически всегда в тройке лидеров.
Убирают урожай сегодняшний, думают об урожае завтрашнем

В ЗАО «Скороднянское» сохранился здоровый дух соперничества, когда для людей, безусловно, важна величина заработной платы, но и небезразлично общественное признание. Быть в победителях, видеть свое имя на Доске почета, что бы ни говорили, очень приятно.
К этому Леонид Николаевич Романцов добавил: «В уборочной, как правило, участвуют настоящие профессионалы. Я не побоюсь назвать их элитой нашего хозяйства, ведь со всех отделений собираем самых опытных. Идут они примерно на равных. Но каждое утро обязательно интересуются, какие же результаты трудовой эстафеты за прошедший день! Соревнование у нас всегда считалось большим стимулом, люди стремятся не отставать от других. Механизаторам, водителям, трактористам, агрономам, всем, кто причастен к уборке, – спасибо. Каждый достоин уважения – работа тяжелая, но любят люди свою землю, потому трудятся на ней с душой. Это в сельском хозяйстве, пожалуй, одно из самых важных условий успеха».
Убирают урожай сегодняшний, думают об урожае завтрашнем

В настоящее время скороднянские земледельцы начали вывозку на поля удобрений – в запасе около 50 тысяч тонн навоза. Для этого создано два отряда, обеспеченных необходимой техникой. Параллельно ведется подготовка почвы под сев озимых. В сельском хозяйстве так всегда – еще не убран нынешний урожай, как пора думать о следующем.
Г. Пташкина
Фото автора
Газета "Новое ВРЕМЯ"
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине