Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

01 авг 08:39Общество

К солнцу тянутся ивановцы

Деревенька моя: и к городу, и к селу На въезде в село Ивановка со стороны села Долгое установлен знак, отражающий самобытность данной сельской территории. Торжество по поводу его открытия состоялось 23 июля. Как символы традиционных занятий ивановцев – растениеводства и пчеловодства – на  знаке изображены подсолнух и пчела, а также указан год  образования  села – 1787.
К солнцу тянутся ивановцы
Как отметила на открытии знака глава Ивановской территориальной администрации Ю.В. Шкурат, пчела к тому же ассоциируется с трудолюбием, которым неизменно славятся ивановцы, а стремящийся к солнцу подсолнух – их  жизнелюбие. Символика знака делает село узнаваемым и коротко представляет его гостям прямо на «пороге». 
К солнцу тянутся ивановцы
Юлия Витальевна поблагодарила всех, кто принял участие в создании и установке знака: депутата окружного Совета депутатов А.Н. Круговых – за финансовую помощь, предпринимателя В.А. Пожидаева – за организацию отсыпки грунта у знака, рабочих по уборке территории села, которые высадили цветы.
К солнцу тянутся ивановцы
Настоятель осколецкого Свято-Михайловского храма протоиерей Андрей Алибегашвили подчеркнул значение знака в сохранении и поддержании интереса к истории села, его прошлому. Это основное отличие памятных въездных знаков от обычных дорожных, которые просто обозначают границу населенного пункта. С молитвой священнослужитель окропил знак святой водой.
К солнцу тянутся ивановцы

К солнцу тянутся ивановцы
От местного совета ветеранов М.А. Герасименко поблагодарила А.А. Кретова за инициативу установки знака. Участники митинга по поводу открытия знака вспоминали историю села, которое ведет свое начало с 18 века, когда здешние места заселили крепостными дворяне Алисовы. Ивановка изначально носила название Ивановское – по имени первого помещика, подпоручика Ивана Александровича Алисова. В народе же село долгое время называли Синее озеро. Сын помещика, Михаил Иванович Алисов(1830-1898), прославил свою малую родину, изобретя оригинальную наборно-пишущую машину –  гектограф, а позже  – фотомеханический способ изготовления форм (матриц) для нотного набора. 
К солнцу тянутся ивановцы
В советский период ивановцы прошли нелегкий путь развития вместе со всей страной. Сегодня им есть чем гордиться, вклад селян в развитие Губкинского городского округа трудно переоценить. Село имеет свое лицо, традиции, особенности, уклад. А теперь и собственный уникальный знак, который все это отражает.
К солнцу тянутся ивановцы

Газета "Новое ВРЕМЯ"
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине