Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

04 июн 09:23Общество

Дети правила знают и взрослых к ним приучают

'Дети
23 мая в Губкине прошла широкомасштабная акция ГИБДД УМВД РФ по Белгородской области в рамках месячника «Внимание: дети!». Наряду с пятью экипажами губкинского ОГИБДД в ней участвовали два экипажа из Старого Оскола, а также сотрудники областной Госавтоинспекции. Как отметила старший инспектор по особым поручениям ГАИ МВД РФ по Белгородской области Е.А. Чечнева, основной задачей этой акции было не наказание водителей, а профилактика ДТП с участием детей. К сожалению, Губкин был выбран первым городом в области для такой акции не случайно. Именно на территории нашего округа произошло первое из двух ДТП в этом году, в котором погиб ребенок. Трагедии можно было избежать, если бы взрослые позаботились об установке специальных удерживающих устройств в автомобиле, которые регламентированы Правилами дорожного движения.
Дети правила знают и взрослых к ним приучают
Ранним утром участники рейда установили  посты близ школ и детских садов. У школы №1 на улице Победы службу нес экипаж из Старого Оскола. Инспектора ГИБДД не преминули отметить ухоженность территории вокруг школы, обилие цветов.  Может быть,  это повлияло на их миролюбивое отношение к водителям. Останавливали они многих и за различные нарушения, но чаще всего ограничивались предупреждением и пожеланием доброго пути. Признаться, было бы сложно применять более жесткие санкции в присутствии маленьких школьников, которые, выходя из родительских машин, добросовестно топали по пешеходным переходам и вежливо здоровались со взрослыми. Многие водители, заметив полицейских, предпочитали остановиться подальше, напутствуя чадо словами: «Ничего, немножко пройдешься!». Что тут можно подумать? Наверняка что-то не в порядке. Как показывает практика, только сорок процентов родителей используют в своих машинах детские кресла и специальные удерживающие устройства. Поэтому, несмотря на благодушие инспекторов, в ходе рейда всего за час было составлено более двадцати протоколов. А вот  педколлектив школы №1 во главе с директором Г.И. Колесниковой рейд врасплох не застал. Школа, как и большинство образовательных учреждений города, большое внимание уделяет мерам, предотвращающим ДТП с участием детей. Это работа и с родителями, и со старшеклассниками, которые обучаются вождению, и с самыми маленькими учащимися.
Дети правила знают и взрослых к ним приучают
Подтверждением тому стали уроки в младших классах, проведенные майором полиции Е.А. Чечневой, инспектором по пропаганде ГАИ ОМВД по г. Старому Осколу лейтенантом С.С. Рябой.
Дети правила знают и взрослых к ним приучают
Дети показали такое безукоризненное знание Правил дорожного движения, такой неподдельный интерес к обсуждаемым темам, что вызвали невольное умиление даже у полицейских.
Дети правила знают и взрослых к ним приучают
Надо отдать должное и инспекторам, которые постарались провести уроки безопасности в занимательной форме, сумев по-настоящему увлечь школьников. Они признали, что Губкин может служить примером того, как в условиях детских садов и школ прививать детям основы знаний ПДД. Наиболее прилежным детям и их родителям инспектора подарили подарки. 
Дети правила знают и взрослых к ним приучают
Участники рейда выразили уверенность в том, что водители будут более внимательны к пешеходам-детям и к маленьким пассажирам. Ведь речь идет не о страхе наказания, а о том, чтобы почувствовать личную ответственность за здоровье и жизнь юных губкинцев.
Газета "Новое ВРЕМЯ"
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине