Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

24 ноя 09:41Образование

Особенности проведения ЕГЭ в 2015 году

Особенности проведения ЕГЭ в 2015 году

В 2015 году в процедуре проведения государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ выпускников, освоивших программы среднего общего образования, предусмотрен ряд изменений.
О том, какие нововведения ждут выпускников – 2015 и всех, кто будет сдавать единый государственный экзамен в следующем году, нам подробно рассказала первый заместитель начальника управления образования администрации Губкинского городского округа Валентина Таранова.
Особенности проведения ЕГЭ в 2015 году
Заместитель начальника управления образования администрации Губкинского городского округа Валентина Таранова
Во-первых, для обучающихся 11(12) классов в 2014-2015 учебном году проводится итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по темам, сформированным Рособрнадзором. Итоговое изложение вправе писать обучающиеся с ограниченными возможностями или дети-инвалиды и инвалиды. Результаты итогового сочинения (изложения) – «зачет» или «незачет».
Для выпускников прошлых лет итоговое сочинение проводится по желанию в целях использования его результатов при приеме в образовательные организации высшего профессионального образования.
Регистрация на участие в итоговом сочинении (изложении) проводится: для обучающихся 11(12) классов в учреждении, в котором они обучаются; для выпускников прошлых лет в управлении образования администрации Губкинского городского округа. Обучающиеся и выпускники прошлых лет подают заявление установленного образца не позднее, чем за 2 недели до проведения итогового сочинения (изложения).
Итоговое сочинение (изложение) в 2014-2015 учебном году проводится 3 декабря 2014 года.
В дополнительные сроки (4 февраля 2015 года и 6 мая 2015 года) могут принять участие в итоговом сочинении (изложении) выпускники прошлых лет, а также обучающиеся 11(12) классов:
- получившие по результатам итогового сочинения (изложения) «незачет»;
- не явившиеся на сдачу итогового сочинения (изложения) по уважительной причине (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально);
- не завершившие сдачу итогового сочинения (изложения) по уважительной причине.
Изменения коснулись и проведения ЕГЭ по математике. Единый госэкзамен по этому предмету в 2015 году предусмотрен на двух уровнях: базовом и профильном. Выпускники могут сдавать или базовый уровень, или профильный, или оба уровня одновременно.
Экзамен базового уровня не является облегченной версией профильного. Базовый уровень будет содержать задания, которые необходимы выпускнику школы для повседневной жизни и практической деятельности. Результаты базового уровня ЕГЭ по математике выдаются в отметках по пятибалльной шкале, не переводятся в стобалльную шкалу. Эти результаты позволят выпускнику получить аттестат о среднем общем образовании и поступить в ВУЗ только по тем направлениям, где не требуется результаты ЕГЭ по математике.
Профильный ЕГЭ по математике ориентирован на тех, для кого математика – один из вступительных экзаменов в ВУЗ. Результаты ЕГЭ профильного уровня оцениваются по стобалльной системе и позволяют получить аттестат, а также поступать в образовательную организацию высшего профессионального образования, в которой математика включена в перечень вступительных испытаний. Контрольно-измерительные материалы ЕГЭ профильного уровня созданы на основе экзаменационной модели ЕГЭ 2014 года. Пересдача ЕГЭ по математике предусмотрена только на базовом уровне.
Кроме того, при проведении ЕГЭ по иностранным языкам по желанию участника включается раздел «Говорение», устные ответы на задания записываются на аудионосители. Максимальный балл 100 по иностранному языку можно получить при условии сдачи письменной и устной частей экзамена, т.к. максимальная оценка за письменную часть – 80 баллов, за устную – 20 баллов.
Есть еще одно изменение. В 2015 году проведение ЕГЭ в июле не предусмотрено. Выпускникам прошлых лет предлагается сдать экзамены в феврале, марте – апреле, мае – июне 2015 года. Выпускникам текущего года экзамены предстоит сдавать по завершению освоения образовательных программ среднего общего образования в мае-июне 2015 года.
Изменены сроки регистрации на сдачу ЕГЭ. Для тех, кто планирует сдавать экзамены в феврале – до 1 декабря 2014 года. Регистрация на сдачу ЕГЭ в марте – апреле, мае – июне завершается 1 февраля 2015 г.
Других сроков регистрации на сдачу экзаменов в 2015 году не предусмотрено.
Обучающимся, получившим на ЕГЭ неудовлетворительные результаты, будет предоставлена возможность сдать экзамен по соответствующему учебному предмету в дополнительные сроки в сентябре 2015 года в специализированных центрах не более одного раза.
Изменена и структура контрольных измерительных материалов для сдачи ЕГЭ в 2015 году. Введена сквозная нумерация заданий, соответственно изменен и бланк ответов №1 для заданий с кратким ответом.
Для всех заинтересованных на сайте Федерального института педагогических измерений размещены демоверсии экзаменационных заданий ЕГЭ 2015 и открытый банк заданий ЕГЭ по всем предметам.
ТРК Губкин
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине