Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

Персеиды засыпают Землю падающими звездами

Персеиды засыпают Землю падающими звездами

Ежегодный поток метеоров с созвездия Персея обещает быть рекордным по своей красоте.

Астрономы уже имели возможность наблюдать первые пролетающие метеоры, но поток нереальной силы начнется примерно 11 августа и будет длится до 13, пишет www.ledis.top. Ученые утверждают, что в это время мы сможем наблюдать приблизительно 200 падающих звезд в час. Это действительно очень большая редкость, а для астрономов такое зрелище будет замечательным подарком.

Как образуются метеоры Персея

Perseid1Метеоры Персея образуются из кометы Свифта-Туттля, которая напоминает кусок льда и пыли размером около шести миль в ширину. Через каждые несколько сотен лет она пролетает на очень близком расстоянии к Солнцу и поэтому начинает плавится, в результате чего после нее остаются осколки. Каждый год Земля пролетает через этот маршрут. Мелкие частички кометы попадают в нашу атмосферу и начинают сгорать, вырабатывая тепло. Из-за этого они оставляют за собой яркий светящийся след.

Другие планеты, в частности Юпитер и Сатурн, также пересекаются со шлейфом кометы, но их сила тяжести отталкивает эти частицы, что увеличивает количество метеоров падающих на Землю.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине