Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

На Венере еще 30 лет назад нашли скорпиона и цветок

На Венере еще 30 лет назад нашли скорпиона и цветок
Советскими учеными еще в 70-80-х годах прошлого века были сделаны уникальные открытия, когда космические аппараты "Венера-9" и "Венера-13" засняли существа, весьма похожие на "птицу", "скорпиона" и "цветок".
Институт космических исследований РАН только спустя почти 30 лет рассекретил данные кадры архивной съемки, рассказав, что пока достоверно не установлено, что же было запечатлено камерами космических зондов на Венере. Однако после приземления "Венеры-9" в 1975 году стали поступать противоречивые снимки, рассказывает доктор физико-математических наук из ИКИ РАН Леонид Ксанфомалити, автор расшифровки кадров с Венеры. На первом кадре ученые распознали объект, отдаленно напоминающий птицу, сидящую на короткой толстой лапе с вытянутым хвостом. Правда, в течение всей съемки данная "птица" так и не сдвинулась с места.

Потом был найден "скорпион" — симметричный объект, около 17 см в длину со сложным строением, как у земных членистоногих. Причем во время всей съемки советским космическим аппаратом "скорпион" перемещался, выбираясь из канавки, куда его засыпал приземлившийся зонд. Ученые склонны считать, что и ветер на Венере, дующий со скоростью в 0,48 м/с, вряд ли мог сдуть данного скорпиона. Рядом с таинственным объектом была заснята раковина, которая также меняла свою форму время от времени, делясь и превращаясь в другие объекты.

Помимо прочего, пишет портал ТК "Звезда", на Венере отсняли около 11 объектов, которые можно теоретически отнести к флоре и фауне планеты. Так, нечто похожее на стебли с листочками запечатлели аппараты "Венера-9" и "Венера-13", а на некоторых стеблях виднелось подобие распустившегося бутона, отмечает профессор.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине