Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

Солнце назвали воровкой планет у пролетавшей мимо звезд

Солнце назвали воровкой планет у пролетавшей мимо звезд
Четыре миллиарда лет назад Солнце украло сотни ледяных мини-планет у пролетавшей мимо звезды. Свидетельством тому служит одна из них — планетоид Седна в поясе Койпера. О новой гипотезе астрономов сообщается в журнале препринтов arXiv, а коротко о ней рассказал New Scientist.
Седна и несколько ее соседей поставили ученых в тупик сразу же после открытия этих небесных тел в 2003 году. Их орбиты настолько причудливы, что никакой объект в Солнечной системе не мог запустить их в такое положение. Астрономы предполагали, что Седну могла утянуть из правильной орбиты пролетавшая мимо Солнечной системы звезда.
Однако Люси Жилкова (Lucie Jílková) из Лейденской обсерватории (Нидерланды) и ее коллеги выяснили, что такая звезда была не возмутителем спокойствия, а жертвой кражи: Седну и еще около десятка планетоидов у нее похитили, когда она слишком приблизилась к Солнцу.
С помощью суперкомпьютера ученые смоделировали около 10 тысяч сценариев, в рамках которых сочетание массы звезды, ее скорости и расстояния пролета забросили бы карликовые ледяные планеты на седновские орбиты.
Такая звезда должны была быть на 80 процентов массивнее Солнца, и приблизиться к нашей системе не менее чем на 34 миллиарда километров. Скорее всего, такая встреча произошла, когда Солнце еще было очень молодым — элементом нового звездного скопления. Эта звезда, в свою очередь, притянула сотни ледяных планетоидов из пояса Купера, а другие выбросила в межзвездное пространство.
Американские астрономы, первыми предложившими идею инопланетного происхождения Седны, одобряют расчеты Жилковой. Однако они отмечают, что объекты этой группы, при всей странности их орбит, показывают движения, указывающие на присутствие крупной неизвестной планеты в внешней зоне Солнечной системы. Такая планета плохо вписывается в сценарий Жиковой.
Ее гипотезу можно доказать только демонстрацией того, что Седна и ее соседи по своему химическому составу отличается от остальных тел пояса Койпера. Однако первый космический аппарат, которому предстоит посетить эту часть Солнечной системы, пока только приближается к Плутону (после девяти лет пути от Земли).
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине