Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

Ученые опубликовали видео смерти лейкоцита

Ученые опубликовали видео смерти лейкоцита
Австралийским ученым впервые удалось записать на видео этапы смерти лейкоцита человека.
Ученые отмечают, сделанная видеозапись позволила установить, что умирающие клетки пытаются послать своим коллегам по иммунной системе сигнал бедствия, сообщает The Guardian.
Ранее считалось, что смерть и распад клеток является случайным процессом, однако видео явно демонстрирует высокий уровень запланированности клеточной смерти. Всего было выявлено три этапа этого процесса: вздутие, взрыв и распад.
По словам ученых, на первых этапах умирания клетка начинает образовывать выступы. Затем происходит взрыв и во все стороны выступают ответвления, чем-то напоминающие ожерелье, которое затем распадается на отдельные «бусинки». Эти фрагменты поглощаются окружающими клетками. Вероятно, считают ученые, в этих «бусинках» имеются определенные молекулы, и если их съест живая клетка, то они пошлют сигнал другим лейкоцитам: осторожно, вам тоже угрожает патогенный микроорганизм.
«Ожерелья» ученые назвали «бусообразными апоптодиями». По своей длине они в 8 раз больше исходной клетки. Что касается их функций, то тут биологи не имеют единого мнения.
Возможно, это инструмент предупреждения соседних клеток о наступлении опасной инфекции или же механизм, который ускоряет процесс распространение патогенных микробов и вирусов по человеческому организму.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине