Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

Облегченный жидкий лазер (HELLADS) готов для испытаний

Облегченный жидкий лазер (HELLADS) готов для испытаний
Высоко мощное лазерное оружие, являющееся достаточно легким для транспортировки тактической авиацией, от лабораторных тестов перешло к испытаниям на полигоне. Генеральная Сеть Атомной Аэронавтики завершила свои приемочные испытания «Высоко мощной жидко лазерной оборонительной системы (HELLADS)», одобренные правительством США, и находится на пути к Пустыне Белых Песков, в Нью - Мексико, для живых огневых испытаний.
Лазерное оружие добилось больших успехов за последние годы, но одним из самых востребованных его свойств было соединение высокой мощности с легким весом, для возможности установки системы в самолете и других мобильных платформах.
В результате программы DARPA, все лазеры HELLADS, при мощности 150 кВт, по размеру и весу в десять раз меньше всех сопоставимых систем. Краткое пожелание для HELLADS было: мощный лазер «воздух - земля», предназначенный для тактической авиации.
Его вес должен был быть до 5 кг(11 фунтов), а объем 3 кубических метра (105 кубических фунтов). По словам Генеральной Системы Атомной Аэронавтики, возникла необходимость в разработке лазерных систем второго и третьего поколения, основанных на специализированных лазерных материалах и оптике, по мере усовершенствования их методов производства.
«HELLADS представляют собой новое поколение тактических систем оружия, обладающих потенциалом кардинально изменить обороноспособность и обеспечить значительное тактическое преимущество для наших бойцов»,- сказал Линден Блю, генеральный директор Атомикс.
«Это поразительно - наблюдать, как технологии высоко энергетических лазеров превращаются в чрезвычайно компактные системы оружия и разворачиваются для полевых испытаний. Это еще более незабываемо, когда осознаешь, какое влияние это будет иметь на боеспособность США».
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине