Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

Facebook отказался раскрывать данные пользователей Роскомнадзору

Facebook отказался раскрывать данные пользователей Роскомнадзору
Facebook отказывается раскрывать данные пользователей Роскомнадзору, сообщает «Ромкомсвобода».
Руководителю этого проекта Артему Козлюку пришло уведомление от Facebook о том, что Роскомнадзор запрашивал данные о посещаемости его страницы в соцсети на основании «закона о блогерах». Он обязывает пользователей, суточная аудитория которых составляет более трех тысяч пользователей, соблюдать законы о СМИ. Роскомнадзор требует, чтобы данные о посещаемости страницы были предоставлены в течение десяти дней.

Представители Facebook сообщили Козлюку, что они отказали Роскомнадзору, так как сервис не имеет права раскрывать данные пользователей. Соцсеть предложила общественному деятелю зарегистрироваться самостоятельно на сайте, посвященном «закону о блогерах» — http://www.97-fz.rkn.gov.ru/website-owner.

«Если по Вашему мнению данный закон применим к Вашим действиям на Facebook, Вы можете зарегистрироваться на сайте Роскомнадзора. Вы также можете воспользоваться контактными данными на сайте Роскомнадзора, чтобы оспорить это требование», — говорится в сообщении Facebook.

«Надеемся, что вышеобозначенная политика Facebook по защите интересов пользователей их сервиса продолжится и в будущем», — прокомментировала «Роскомсвобода» письмо Facebook.

Ранее в мае Роскомнадзор сообщил администрациям Facebook, Twitter и Google, что компаниям грозят штрафы и блокировки, если они не передадут информацию о суточной посещаемости ряда пользовательских страниц и идентификационные данные некоторых блогеров.
«Закон о блогерах» вступил в силу в августе 2014 года. На данный момент в реестр популярных интернет-пользователей были внесены около 500 страниц. Несколько площадок уже были оштрафованы за непредоставление данных о пользоввтелях, но Роскомнадзор не сообщает, о каких именно сервисах идет речь.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине