Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

Причиной извержений вулкана может стать шум

Причиной извержений вулкана может стать шум
Исследователи из Уральского федерального университета выяснили, что шумы сравнительно низкой интенсивности, появляющиеся в результате различных геологических процессов, могут быть причинами извержений вулканов, передаёт chrdk.ru.
Теоретические системы, описывающие колебания вулканической пробки - твердой горной породы, которая закупоривает жерло вулкана, - являются очень сложными так называемыми динамическими системами. Подобные системы изменяются во времени под воздействием внутренних и внешних сил, подчиняясь правилам, которые заданы описывающими такие системы математическими функциями. Сложность в поведении вулканической пробки возникает по многим причинам, в частности из-за того, что материалы, составляющие вулкан, имеют неоднородную поверхность, а также из-за разнообразия происходящих в жерле вулканов процессов. Ученые из Уральского федерального университета сумели уточнить существующую теоретическую модель, добавив в уравнение, описывающее движение вулканической пробки, слагаемое, ответственное за шум.
Шум возникает в результате различных геологических процессов и представляет собой распределенную по закону Гаусса случайную величину, умноженную на некоторый параметр, отвечающий за ее вклад в функционирование системы. В статье, опубликованной в журнале The European Physical Journal, исследователи описывают, что влияние шума способно значительно изменить характер колебаний в системе, например резко увеличить амплитуду скачков давления. В таком случае вулканическая пробка начинает отбивать «барабанную дробь», которая зависит от характера шума. В некоторых случчаях пробка может даже вылететь из жерла.
Исследователи проверили предсказания своей модели, используя данные об активности вулкана Святой Елены в 2004-2005 годах. Предложенное Дмитрием Александровым и его коллегами описание извержения довольно хорошо согласуется с фактическим поведением вулкана. По словам авторов работы, наблюдение перехода от небольших колебаний к крупным позволит лучше понять принципы сейсмической активности вулканов. Важно отметить, что рассмотренный учеными шум представляет собой проявление внешних воздействий, ранее не включавшихся в теоретические модели.
Ранее европейские вулканологи призвали правительства всех стран объединиться и создать глобальную систему мониторинга за состоянием вулканов, поскольку те могут представлять опасность для всего человечества - сильные выбросы магмы и пепла приведут к катастрофическим последствиям и потенциальной гибели цивилизации, связанной с изменениями в климате.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине