Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

В РФ создали энергоэффективные солнечные панели

В РФ создали энергоэффективные солнечные панели
В России специалисты Томского государственного университета совместно с сотрудниками РАН разработали новые гибкие солнечные панели, - сообщают российские СМИ.
По сообщениям полученным от пресс-службы государственного университета в Томске, его исследователи в сотрудничестве со специалистами из академии наук РФ занимаются разработкой нового образца гибких солнечных батарей. В основании разработки лежит изобретение М. Гретцеля - фотоэлектрохимические элементы, производство и создание которых является очень экономным и достаточно простым. Для производства панелей томские специалисты применяют раствор на основе оксидных композиций, которые, после их нанесения на любую поверхность и высыхания, уже сразу могут вырабатывать электроэнергию из солнечного света.
По мнению ученых, данная сфера подобных разработок является особо перспективной, так как дает возможность использования в самых различных бытовых условиях и направлении в промышленности. В частности, такое «напыление» можно использовать для создания одежды, которая понадобится людям, работающим в условиях очень низких температур. Также данные материалы можно использовать для получения энергии в условиях дикой природы и в регионах, где большую часть года составляют пасмурные дни, потому что такие батареи отличаются более высокой энергоэффективностью, чем кремниевые аналоги.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине