Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

В России создадут институт для координации Интернет-отрасли

В России создадут институт для координации Интернет-отрасли
В течение месяца в России начнет работу Институт развития Интернета (ИРИ). Об этом журналистам сообщили учредители организации на специальной пресс-конференции в среду. По их словам, Институт призван построить "активно действующую дискуссионную межотраслевую площадку", консолидировать силы интернет-отрасли, а также наладить диалог ее представителей с властью.
В России создадут институт для координации Интернет-отрасли
Учредителями ИРИ стали Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ), Медиакоммуникационный союз, а также основатель сервиса статистики Liveinternet Герман Клименко, который, вместе с тем, возглавил экспертный совет Института.
Отмечается, что организация будет состоять из наблюдательного совета, клуба директоров, а также экспертного совета и экспертного сообщества. Формирование управляющих органов пройдет в течение месяца.
Основным источником финансирования ИРИ, по словам учредителей, станут государственные гранты, а также разработка "фундаментальных исследований" как заказных, так и бесплатных. Кроме того, в организации планируют проводить крупные мероприятия.
"Идея очень своевременная и правильная. Впервые в России создается уникальная площадка, где и рядовые пользователи, и эксперты смогут не только донести свою позицию до первых лиц из исполнительной и законодательной власти, но и быть услышанными", — отметил в ходе пресс-конференции глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин.
По мнению парламентария, ИРИ станет "базовым институтом" российского сегмента Сети, а также "сможет находить баланс между всеми участниками отрасли, чтобы условия были равными для всех".
Идея создания Института развития Интернета впервые была озвучена в ноябре 2014 года в ходе форума Russian Interactive Week (RIW) и поддержана первым замглавы администрации президента РФ Вячеславом Володиным.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине