Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

Общество не готово принять роботов

Общество не готово принять роботов
Новое исследование показывает, что большинство жителей Великобритании пока не признают потенциал роботов для улучшения качества жизни для себя и своих стареющих родственников. Опрос Института техники и технологии 2 023 граждан Великобритании в возрасте от 16 до 75 лет показывает, что, несмотря на старение населения и сокращение бюджета социального обслуживания, только треть респондентов (33 процента) говорят, что они считают целесообразным использовать роботов для оказания помощи пожилым родственникам и инвалидам.
17 процентов респондентов категорически отказываются использовать помощь роботов, которые могли бы быть полезны для целого ряда основных повседневных задач, начиная от приготовления пищи и уборки дома до дозирования лекарств и помощи в передвижении. Между тем, около 29 процентов опрошенных говорят, что они бы рассмотрели вопрос об использовании робота для решения этих задач. Уильям Уэбб, президент института, сказал: «В течение последнего десятилетия роботы усовершенствовались, гораздо «поумнели», поэтому робототехника станет неотъемлемой частью нашего будущего. Роботы способны улучшить жизнь людей, особенно пожилых и людей с ограниченными возможностями. Но мы должны позаботиться о том, чтобы люди узнали об огромных преимуществах робототехники, а также развеять их опасения по поводу потери личного пространства и нежелания использовать новые технологии.
От помощника в доме до машин, которые обеспечивают социальную помощь больным или пожилым людям, — роботы способны помочь нам в решении многих проблем, с которыми мы сталкиваемся в современном мире». Здравоохранение является особенно важной областью исследования робототехники, не в последнюю очередь потому, что проблемы стареющего населения и рост спроса на нужды здравоохранения означает, что требуются новые экономически выгодные способы обеспечения ухода. Робототехника в медицине представлена от автоматических тележек или инвалидных колясок до систем медицинского мониторинга, автоматизированного хирургического оборудования и человекоподобных роботов-медсестер.
Альдергот Виталий
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине