Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

Microsoft покажет новые функции Windows 10

Microsoft покажет новые функции Windows 10
Microsoft в среду, 21 января, проведет мероприятие, на котором продемонстрирует очередную предварительную версию платформы Windows 10 - интрига в том, что на сей раз компания обещает рассказать именно о пользовательских функциях системы. Об этом сообщается на сайте Microsoft.
Предварительную техническую версию Windows 10 компания продемонстрировала в конце сентября 2014 года. Однако то мероприятие было ориентировано, скорее, на экспертную аудиторию, а техническую версию компания не рекомендовала устанавливать неопытным пользователям.
Теперь же о том, как будет выглядеть и работать новая Windows, смогут получить представление обычные пользователи. Ожидается, что после мероприятия Microsoft выпустит Windows 10 Consumer Preview - бета-версию платформы для самых нетерпеливых.
Среди новых пользовательских функций, которые ожидаются в Windows 10, может появиться голосовой помощник Cortana. Представленный на конференции для разработчиков Build в марте прошлого года, Cortana изначально работал с некоторыми моделями смартфонов на Windows Phone. Однако учитывая, что, по замыслу разработчиков, Windows 10 будет поддерживать разные типы устройств, включая ПК, планшеты, смартфоны и приставку Xbox One, скорее всего, голосовой помощник станет доступен на десктопах уже в ближайшее время.
Также ходят слухи, что Microsoft может показать новый браузер под кодовым именем Spartan, который не будет иметь отношения к линейке Internet Explorer и который будет приближен по интерфейсу к Chrome и Firefox. Хотя однозначно надеяться на этот анонс не стоит - возможно, компания продемонстрирует разработку ближе к запуску финальной версии Windows 10 или вообще опровергнет слухи.
Кроме того, Microsoft может показать новое приложение Xbox для Windows 10. Программа будет служить своеобразным «входом» с десктопа в экосистему Xbox - геймеры смогут просматривать свои достижения, список друзей и действий. В то же время, остается вопрос, как приложение Xbox будет работать с играми - смогут ли пользователи непосредственно загружать игры на устройство.
Ранее Microsoft уже кратко продемонстрировала функцию Continuum для более простого переключения между режимами ноутбука и планшета для гибридных устройств, а также новое меню «Пуск» и улучшенную функцию многозадачности.
Внимание рынка могут привлечь и новые разработки Microsoft на мобильном рынке. Ожидается, что компания покажет новую мобильную платформу - версию Windows без десктопного интерфейса, которая будет сочетать особенности Windows RT и Windows Phone, а также работать на чипах Intel и ARM.
Наконец, Microsoft может объявить об интеграции магазина приложений Windows Store и магазинов контента для Xbox. Это позволит компании собрать в одном месте контент для устройств своей экосистемы.
Гендиректор Microsoft Сатья Наделла, который возглавил компанию в феврале прошлого года, ранее объявил о переориентации стратегии Microsoft на решения для повышения производительности работы. Однако Windows остается одним из важнейших продуктов компании - на долю подразделения операционных систем пришлось около 19 процентов прибыли и 30 процентов выручки компании за финансовый год, который завершился 30 июня 2014 года.
«Лента.ру» проведет текстовую онлайн-трансляцию мероприятия Microsoft, которая начнется в среду, 21 января, в 19.30 по московскому времени.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине