Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

Ученые: пальцы и гениталии имеют схожую природу

Ученые: пальцы и гениталии имеют схожую природу
Швейцарские ученые нашли общие наследственные механизмы формирования пальцев и гениталий у млекопитающих, такое исследование представлено в журнале Science.
По данным ученых, механизм формирования пальцев и гениталий разделился в процессе эволюции. Исходя из исследования, одна группа органов присвоила себе генетические механизмы другой. Однако определить с точностью, что появилось раньше - пальцы или репродуктивные органы, не удалось.
Швейцарцы изучают гены семейства Нох, которые участвуют в развитии плода посредством активирования определенных генов, отвечающих за рост тканей и органов. Некоторые Нох-гены, например, обеспечивают формирование эмбриона поэтапно - сначала образуют переднезаднюю ось, а затем пальцы и половые органы.
Ученые отмечают, что процесс эволюции довольно продуманный, так как механизмы, уже доказавшие свою эффективность, почти всегда используются повторно.
"Работают одни и те же наследственные механизмы. Они запускают формирование пениса или клитора или же образование пальцев - в зависимости от небольших различий в функционировании регуляционных последовательностей ДНК", – пояснил руководитель исследования Дени Дюбуль.
Как отмечают исследователи, полученные результаты помогут объяснить некоторые наследственные болезни, которые приводят к проблемам развития половых органов и пальцев.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине