Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

05 мар 13:50Культура

«Борислав Струлёв и друзья» – в Губкине

Международный фестиваль
«Борислав Струлёв и друзья» – в Губкине

Первый день весны ознаменовался на Белгородчине открытием IV Международного фестиваля «Борислав Струлёв и друзья». По традиции в фестивале принимают участие лучшие музыканты мира: в этот раз в Белгород приехали один из лучших скрипачей планеты Виктор Третьяков, американский дирижер русского происхождения Аркадий Лейтуш, знаменитый бас, народный артист РФ, солист Большого театра Владимир Маторин, аккордеонист Айдар Гайнуллин (Германия), блюзмен Евгений Маргулис и другие. А на прошлом фестивале блистали примадонна мировой оперы Елена Образцова и всемирно известный литературовед Святослав Бэлза. Памяти этих великих деятелей российской музыкальной культуры и посвящен нынешний BelgorodMusikFest.
2 марта фестивальное действо впервые переместилось за рамки областного центра и благодаря содействию члена попечительского совета Фонда развития классического музыкального искусства в Белгородской области, председателя совета директоров ЗАО УК «Агропромышленная группа БВК» В.И. Золотухина развернулось в Губкине
На сцену ДК «Форум» вышли музыканты с мировым именем – пианист и композитор Сергей Дрезнин (Германия), московская скрипачка Анна Боровик и, конечно, сам Борислав Струлёв, арт-директор фестиваля, российско-американский виолончелист. Он открыл встречу, рассказал о фестивале, показал видеоролик о его участниках.
Собравшихся приветствовала директор Белгородской филармонии С.Ю. Боруха, по совместительству руководитель Фонда развития классического музыкального искусства Белгородской области. Она отметила, что Губкин – единственный город, в котором побывали участники фестиваля, и выразила уверенность в том, что эта встреча – не последняя.
От имени губкинцев гостей, а также спонсора концерта В.И. Золотухина поблагодарил глава администрации городского округа А.А. Кретов. Как оказалось, он встречался с Бориславом Струлёвым в прошлом году в день эстафеты олимпийского огня в Белгороде, а Анну Боровик вообще знает давно, поскольку она родом из Белгорода, где и делала первые шаги к успеху (кстати, мама скрипачки присутствовала в зале, что оказалось сюрпризом для Анны). Анатолий Алексеевич выразил надежду на то, что такие встречи с высоким искусством станут доброй традицией.
Его поддержал В.И. Золотухин, выразив музыкантам мирового уровня слова восхищения и признательности. 
 
 
Газета "Новое ВРЕМЯ"
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине