Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

11 фев 08:23Культура

Зимний вечер в Сергиевке

'Зимний
30 января в селе Сергиевка состоялось торжественное открытие Дома культуры после капитального ремонта и реконструкции. По существу здание пришлось возводить практически заново, ведь прежний клуб служил сергиевцам с 1958 года и несмотря на ремонты, переделки и пристройки буквально затрещал по швам в самом начале основательных ремонтных работ. Строителям пришлось приложить немало творческой фантазии и мастерства, чтобы имеющимися средствами сделать Дом культуры, соответствующий современным требованиям.    Глава администрации городского округа А.А. Кретов внимательно и даже придирчиво осмотрел все здание, побывал в комнатах кружковой работы, музее сельской культуры и быта. Он назвал Сергиевский Дом культуры одним из самых удачных, который, по сельским меркам, уже не просто Дом, а настоящий Дворец культуры.
Зимний вечер в Сергиевке
   Особенно оживлены были в этот день школьники.    – Мы очень радуемся новому Дому культуры, – выразил общее мнение шестиклассник Роман Лужков. – Теперь каждую субботу у нас дискотека, регулярно работают кружки.    – Наконец, у нас появится возможность учиться рукоделию, –  добавляет десятиклассница Ирина Иванченко. –  Петь и плясать – это, конечно, хорошо, но больше всего наши девчонки хотят научиться шить и вязать. А то мы в школе изучаем один только трактор!    – Здесь очень красиво! – говорит десятиклассница Мария Лужкова. – Так и хочется устроить выставку картин и фотографий. Я, например, очень люблю снимать пейзажи.    Хотя зал в новом Доме культуры был переполнен, в первых рядах нашлись почетные места для ветеранов труда, для наиболее отличившихся строителей, для молодых родителей с малышами. Вместе с А.А. Кретовым поздравить сергиевцев с новосельем приехали заместитель главы администрации С.Н. Жирякова, начальник управления культуры Н.А. Горбатовский, генеральный директор  генподрядной строительной организации ООО «Ремикс» А.И. Яковлев, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы священник Евгений Колесников.
Зимний вечер в Сергиевке
   Обращаясь к сергиевцам, А.А. Кретов сказал о том, что новый Дом культуры – одна из составляющих комплексного благоустройства села, делающего его привлекательным и удобным для жизни. Он высоко оценил вклад строителей, проектировщиков, работников УКСа  в создание культурного комплекса в центре Сергиевки. Важно и то, что открытие Дома культуры состоялось тогда, когда он получил полное оснащение мебелью, оборудованием, элементами декора.    А.А. Кретов вручил Почетную грамоту администрации и денежную премию маляру-штукатуру ООО «Монолит» Т.В. Паршиной, Благодарность главы администрации – каменщику ООО «Промжилстрой» Б.К. Гогову и и. о. главного инженера ООО «Монолит» А.А. Проскурину.    А.И. Яковлев рассказал, что ему, как уроженцу села Истобное, не понаслышке известно, как много значит клуб  для сельских жителей всех возрастов:    – Мы постарались приложить все силы, чтобы Дом культуры получился хорошим, – сказал он. – Признаюсь, и работать в Сергиевке было приятно, потому что мы видели, как люди интересуются ходом строительства, стараются помочь чем могут.     Под аплодисменты А.И. Яковлев вручил директору ДК Л.П. Кандауровой символический ключ. Любовь Петровна пообещала, что Дом культуры всегда будет наполнен творческой жизнью. И уже завтра начнут работать долгожданный кружок рукоделия «Волшебная иголочка» и студия хореографии.    Священник Евгений Колесников подчеркнул, что освященный Дом культуры становится реальным центром духовного возрождения села, потому что культура – неотъемлемая часть духовности человека.     От имени односельчан слова благодарности губернатору Белгородской области Е.С. Савченко, по инициативе которого осуществляется программа культурного обустройства сел, главе администрации А.А. Кретову, строителям и всем, кто способствовал возрождению Дома культуры, высказала глава сельской администрации И.В. Цуканова. Также она порадовала сергиевцев сообщением о том, что в самое ближайшее время будет реализован еще один важный проект – расширение детского сада.    На этой оптимистичной ноте начался концерт, подготовленный собственными силами. Выступления оказались на редкость душевными и красивыми. Видно было, что сергиевцы тщательно готовились порадовать гостей и земляков. Участники вокального ансамбля «Горлица» К.И. Степанова, И.С. Попова, Л.Н. Захарова, Л.Н. Ганицкая, солистки детского фольклорного ансамбля «Журавушка» Алина Куликова и Алина Попова, талантливая певица и просто красавица Анна Усова и многие другие доставили зрителям истинное удовольствие от концерта.

Газета "Новое ВРЕМЯ"
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине