Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

19 июн 10:14Интересные

К Земле стремительно приближается опасный астероид

К Земле стремительно приближается опасный астероид
Российский астроном Леонид Еленин открыл астероид, который максимально приблизится к нашей планете 26 июня. Ученый назвал небесное тело «потенциально опасным для Земли».
Астроном сделал открытие 14 июня с помощью телескопа, расположенного в США. Астероид был обнаружен дистанционным способом.
Как рассказал ТАСС ученый, небесное тело имеет размер около 160 метров. Астероид получил обозначение 2015 LK24. Его отнесли к потенциально опасным. По расчетам Леонида Еленина, максимально астероид приблизится к земле через неделю, но пока на неопасное расстояние - 4,7 миллионов километров. Разглядеть его невооруженным взглядом с земли будет невозможно.
Однако затем его траекторию полета предсказать будет невозможно. «Период обращения астероида 2015 LK24 в Солнечной системе - около 5 лет. Он движется по вытянутой орбите, то приближаясь к Солнцу, то достигая орбиты Юпитера, - рассказал Еленин. - Пока мы не знаем - будет ли астероид ближе или дальше от Земли при последующих сближениях».
Напомним, что в в феврале 2013 года над Уралом пролетел метеорит, получивший название «Челябинск». Он упал в озеро Чебаркуль. Сейчас его осколки изучают ученые. В городе поставлен памятник метеориту, который наделал большой переполох в мире. Ущерб после его падения в Челябинской области оценили в один млрд рублей.
Нина Калинина
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине