Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

15 июн 10:10Интересные

Ваххабизм и ИГИЛ: открытая язва не теле ислама

Ваххабизм и ИГИЛ: открытая язва не теле ислама
Как отмечает в своей статье Катрин Шакдам, несмотря на тот факт, что Исламское государство Ирака и Леванта подается миру как чисто исламское движение, ничего общего ни с исламом, ни с мировыми религиями как таковыми данная террористическая организация не имеет.
Несмотря на тот факт, что представители различных течений ислама враждовали между собой на протяжении веков, вражда эта была вызвана стремлением в меру своих сил как можно лучше следовать святому писанию. И как бы люди не спорили из-за деталей, все мировые религии едины в своих основополагающих принципах, таких как отрицание насилия и возвышение жертвенности и благочестия.
Вместе с тем стремление унижать, истреблять и подчинять себе, которое продолжают демонстрировать боевики ИГИЛ, имеет совершенно другую природу. Автор отмечает, что ваххабизм, который был привнесен в исламский мир Мухаммадом ибн Абд аль-Ваххабом только в XVIII веке, имеет весьма косвенное отношение к исламу. Абд аль-Ваххаб был хорошо известен своими связями с британской короной, главной целью которой было подчинение исламского мира.
Так, движение, которое как бомба было заложено в исламском мире больше двух веков назад, сегодня породило гидру чудовищную не только по своим масштабам, но и убеждениям. И пока исламский мир не признает факт того, что ваххабизм как таковой никакого отношения к исламу не имеет, радикальные элементы так и будут паразитировать во всех странах, где живут последователи пророка Мухаммеда.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине