Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

10 июн 09:46Интересные

Соцсети о пожаре на нефтебазе под Киевом

Соцсети о пожаре на нефтебазе под Киевом
Пожар на нефтяной базе под Киевом, начавшийся вчера, 8 июня, унес жизни четырех спасателей, еще шестеро госпитализированы с ожогами. ЧП такого масштаба (глава МВД Украины Арсен Аваков назвал его «гигантским») вызвало большой резонанс среди пользователей Сети. В соцсетях активно обсуждают произошедшее, выдвигая различные версии.
Народный депутат Верховной Рады Антон Геращенко уверен, что причиной пожара стали халатность и коррупция.
«Как мне стало известно, ГосЧС неоднократно выносила компании БРСМ предписания о необходимости приведения своей нефтебазы в соответствие с государственными пожарными нормами, однако необходимых действий не предпринималось», - написал Геращенко в Facebook.
По его мнению, в нормальной европейской стране сигнал пожарной службы автоматически бы послужил поводом для закрытия этого объекта, и «никакие отмазки и взятки бы не прокатили».
В Украине, сокрушается нардеп, все иначе: «Предприниматели расценивают требования пожарных не как необходимость соблюдения пожарных норм, а как вымогательство. Хотя следует признать, что зачастую предпринимателю бывает дешевле дать «на лапу», чем выполнять требования пожарных норм».
Пост собрал множество комментариев.
«Антон, напишите зарплату пожарного и когда последний раз поднимали. Пусть люди знают, сколько стоит жизнь пожарного в нашей стране, стоит рисковать или есть цели повыше», - пишет один из пользователей.
Другой отвечает вопросом на вопрос: «А пожарным медальку дадут? Или поднимут зарплату на 20 гривен? Сейчас они получают 2000 грн. (чуть больше дворников)».
«Тот факт, что МЧС задним числом «предупреждало», лишний раз показывает импотентность власти».
«Антон, вы наверняка знаете, что пожарные в нашей стране хуже гаишников. Те хоть взятки берут, когда ловят на нарушении ПДД, а пожарные ходят на предприятия за ежегодной данью».
Пользователи на местах пребывают в панике.
«Когда уже скажут васильковчанам (Васильково, рядом с которым случилось возгорание - ФАН), что делать, чего ждать, куда бежать? Народ уже в панике, реально нечем дышать. Мне говорить не надо, мы уже спаковались-уезжаем, помогите остальным».
«По последним данным - горит всё. Жаль пожарников, пострадавших в этом аду. По сводкам с места событий - с неба летит пепел. На огромной територии».
Тем временем власти заявляют, что повода для беспокойств нет.
«Сейчас пока никаких примесей в воздухе не зафиксировано», - сказал мэр Киева Виталий Кличко на брифинге с места пожара.
Сообщалось также, что первое время огонь тушили водой.
«Как можно гасить пожар нефтепродуктов водой? Ни у одной пожарной машины не было пены! За такую «готовность» средств тушения руководство МЧС в полном составе можно отправлять на зону!», - возмущаются интернет-пользователи.
«Особенно интересно, кто дал команду тушить ГСМ водой? Ведь это известно всем, что при взаимодействии горящего ГСМ и воды воспламенение только усиливается. Специальной пены не было ни на базе, ни в прибывших пожарных поездах».
Другие шутят: «Глядя на мэра Киева, неудивительно, если пожар начнут тушить бензином». «Полтора часа спасатели упустили, брызгая на огонь водичкой».
В пожаре виноваты власти, конкретно глава Кабмина Арсений Яценюк. Об этом заявил руководитель Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.
«Надо поблагодарить нашего дорогого Арсения Яценюка за его идею запрета проверок. Вот теперь у нас все стало взрываться, гореть, падать, ломаться и так далее. Были бы проверки, проверяла бы их пожарная охрана, то такого бы не было», - говорит Борейко.
Последствия пожара могут быть запредельными: «Огромное количество формальдегидов, различных взвесей, сажи вброшено и в без того грязную атмосферу Киевщины. Люди дышат. Люди теперь будут болеть, прежде всего, раковыми заболеваниями, легочными».
Версия халатности у многих вызывает вопросы.
«Позволю не согласиться с Геращенко. Пожарная безопасность была на уровне, курили ТОЛЬКО в отведенных местах. Почему после взрывов заправок БРСМ подожгли нефтебазу? И откуда растут ноги у этих событий?».
В соцсетях отмечают, что компания БРСМ до сих пор находится в собственности экс-министра энергетикиЭдуарда Ставицкого, «которого грозились разыскать, привлечь и т.д». «Всем давно понятно, что никто «бывших» наказывать не будет - их просто раскрутят на бабки. Случай с нефтебазой - наверняка попытка отжать компанию.»
Масла в огонь (просим прощения за каламбур) подлил известный украинский журналист Юрий Бутусов. Пожар на нефтебазе он саркастично назвал «совпадением».
«Была одна нефтебаза, у которой были очень серьезные проблемы с учетом топлива. Информация четкая, человек сообщил заслуживающий доверия, и я решил поспособствовать этому человеку в передаче этой оперативной информации в соответствующие контролирующие структуры из-за подозрения в торговле контрабандным топливом», - написал Бутусов в социальной сети.
Информация была передана три назад и «вдруг взрыв».
«Вот как бывает. Только понадеешься, вот она, журналистская удача, сейчас будет эксклюзив, разоблачение, как вдруг... Теперь уже с этим не разберешься, можно забыть. Жизнь полна случайностей. Какое печальное совпадение», - заключает он.
Пост Бутусова наделал много шума на Украине.
«Юрий, а человек, которому вы поспособствовали передать инфу в контролирующие органы, еще жив? Или умышленно покончил жизнь самоубийством до пожара? Может, стоит это проверить?».
«Все, сейчас будет крик, что Бутусов - агент Кремля. И вообще он ничего не понимает».
«У нас так. Всегда несколько часов не хватает. Януковича догоняли, не догнали. За Клюевым не уследили, просочился. Кернес с экранов пропал. Бумажки почти собрали, а тут сквозняк и спичка некстати упала - сгорели бумажки на лету».
«На заправках БРСМ сравнительно недорогой и относительно качественный бензин... На большинстве остальных за бешеные деньги продают жидкость, разведенную ослиной мочой. Не вникала во внутренние проблемы продавцов бензина, но со стороны похоже на «демократическое» устранение конкурента... Аве Порошенко!».
«Таких «журналистских удач» может быть много в ближайшее время. Надо каждое раскрытие подобной информации сопровождать охраной улик, даже такого масштаба, иначе и дальше будут жертвы среди невинных людей».
Не обошлось и без традиционной руки Кремля. «Путин поджег. И к бабке не ходи», «Там очень много беженцев и бизнесменов из Луганска, могли устроить диверсию».
Горящие нефтебазы расположены вблизи одной из воинских частей. Этот факт стал поводом для заведения уголовных дел. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.
«Нефтебазы незаконно построили во времена Януковича, когда деньги решали любые вопросы», - добавил Турчинов.
Тем временем российские спасатели предложили Украине помощь в тушении пожара.
«МЧС России готово оказать любую помощь, в том числе предоставить специалистов, специальное оборудование и технику», - сообщил представитель МЧС РФ. Реакция на Украине на это предложение - противоречивая: «Кляты москали, сами подожгли, сами тушить предлагают», «Правильно сделали, в любой ситуации нужно оставаться человеком и вести себя достойно. А принимать или не принимать предложение - это уже выбор второй стороны».
Сергей Артамонов
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине