Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

08 июн 10:22Интересные

Четырехметровый морской змей выбросился на берег

Четырехметровый морской змей выбросился на берег
Четырехметровая рыба семейства ремнетелых выбросилась на тихоокеанское побережье в Калифорнии. Чтобы забрать тело с берега, потребовалось 16 человек.
Ремнетелые (лат. Regalecidae) — семейство лучеперых рыб отряда опахообразных. Длина их лентовидного тела может достигать 5,5 метров при ширине туловища до 25 сантиметров и массе до 250 килограммов. Семейство включает всего два рода: Agrostichthys и Regalecus, из них чаще встречаются Ремень-рыбы, или Сельдяные короли (Regalecus). Они обитают в теплых и умеренно теплых водах Тихого, Атлантического и Индийского океанов на глубинах от 500 до 1000 метров.
Эта рыба неспособна к активным горизонтальным перемещениям, поэтому ее относят к океаническому ихтиопланктону. Сельдяные короли нередко плавают в косяках сельди, которой питаются — отсюда, а также благодаря «короне», образованной удлиненными лучами спинного плавника, они и получили свое название. Встречи моряков с гигантскими сельдяными королями, плавающими у поверхности, и их останки, выброшенные на берег штормами, легли в основу историй о «морском змее» — фантастическом существе, которое упоминается в мифах разных народов мира и в свидетельствах очевидцев.
Ремень-рыба, чье тело 1 июня было найдено на побережье острова Санта-Каталина в Калифорнии, достигала в длину 3,9 метров. Ее обнаружила группа студентов вместе с научным руководителем. К моменту находки часть тела мертвой рыбы уже успели съесть чайки, но даже при этом для перемещения находки потребовалось 16 человек.
Найденный экземпляр отправлен для дальнейшего изучения в одну из научных организаций Калифорнии. В предыдущий раз сельдяных королей на побережье Санта-Каталины находили в 2013 году: с интервалом в пять дней на берег штормами было выброшено две особи: 5,5- и 4,3- метров в длину.
Анастасия Баринова
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине