Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

02 июн 09:47Интересные

В болгарской Долине роз собирают урожай

Это – Долина роз, которой Болгария по праву гордится уже 300 лет. Сейчас здесь кипит работа. Тысячи человек собирают лепестки этих нежных, ароматных цветов. Этот сорт розы – один из наиболее богатых эфирным маслом.
Сбор начинается ранним утром, когда на лепестках еще лежит роса. Собранные цветы стараются как можно скорее привезти на перерабатывающую фабрику. Здесь из лепестков будут добывать эфирное масло, которым так славится Болгария.
По оценкам специалистов, для производства 1 килограмма масла требуется 4 тысячи килограммов лепестков розы.
Компания «Гален-N» расположилась прямо в сердце Долины роз. Ежегодно она экспортирует около 300 килограммов розового масла. Это почти шестая часть всего розового масла, производимого в стране.
[Божан Божанов, консультант компании «Гален-N»]:
«С помощью аппарата Клевенджера мы можем определить приблизительное содержание эфирного масла в лепестках роз, поставляемых из различных регионов».
Эфирное масло розы используют косметические и парфюмерные компании для производства кремов, мыла и туалетной воды. Оно также используется в гомеопатии.
[Никола Ненков, владелец компании «Гален-N»]:
«В последние годы его всё чаще используют в аптеках, а также для производства пищевых добавок. Известно, что масло болгарской розы оказывает благотворное влияние на организм человека».
Уникальный климат и почва Долины роз делают Болгарию крупнейшей в мире фабрикой по производству розового масла. По ночам здесь держится температура 5-10 градусов, а днём – 25-30. Специалисты говорят, что такие перепады помогают розе вырабатывать больше ценного эфирного масла.
Несмотря на то, что в мире существует множество сортов этого цветка, эфиромасличной культурой может стать не каждая роза. В Болгарии выращивают казанлыкскую розу, которая считается разновидностью дамасской.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине