Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

29 май 11:13Интересные

Слоны во Вьетнаме находятся на грани исчезновения

Слоны во Вьетнаме находятся на грани исчезновения
Сотрудники вьетнамского Центра охраны слонов в провинции Дак-Лак начали устраивать регулярные проверки поголовья животных на территории заповедника. Причиной таких мер стало продолжающееся снижение численности слонов во Вьетнаме. Статистические данные говорят о том, что с 1980-х годов количество вьетнамских слонов упало с более чем 1000 голов до всего 120 животных, пишет go-vietnam.ru.
В основном слоны обитают в восьми провинциях страны: Сон-Ла, Нге-Ан, Ха-Тинь, Куанг-Нам, Дак-Лак, Лам-Донг, Донг-Най и Бинь-Пхуос. Практически в каждом стаде насчитывается не более пяти животных, при этом баланс самцов и самок не соблюдается, что также влияет на вымирание вида. Эксперты считают, что с 2009 года примерно 29 слонов было убито браконьерами, остальные умерли по другим причинам — некоторые даже от голода и болезней, при этом находясь в собственности местных жителей.
Центр охраны слонов в Дак-Лак работает с 2012 года. В настоящее время здесь начата работа над планом, который предусматривает защиту слоновьего поголовья и потребует для своего осуществления, по предварительной оценке, около $4 млн.
Мероприятия, направленные на восстановление популяции, будут включать создание всеобъемлющей базы данных о домашних и диких слонах по всей стране, назначение специальных лесных областей для слонов, восстановление ландшафта в некоторых районах для обеспечения животным большего пространства для жизни и, самое главное, принятие серьёзных мер против браконьеров.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине