Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

14 май 10:39Интересные

DWN: лучшие украинцы покидают страну

DWN: лучшие украинцы покидают страну
Из-за экономических проблем, вызванных вооруженным конфликтом на востоке Украины, а также широко распространенной коррупции, сотни тысяч украинцев переселяются в поисках лучшей жизни в Россию, Белоруссию и Польшу, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Однако, лишившись огромного числа высококвалифицированных специалистов, Украина не способна будет на полноценное социально-экономическое восстановление, отмечает издание. Как пишет автор материала Deutsche Wirtschafts Nachrichten, война на востоке Украины привела к экономическому и социальному упадку. В связи с этим многие граждане Украины эмигрируют за границу: западные украинцы переселяются главным образом в Европу, в то время как жители востока едут в Россию.
В прошлом году Польша предоставила украинским беженцам 331 тысячу разрешений на временную работу. По сравнению с предыдущим годом эта цифра выросла в два раза, отметила аналитик Центра восточных исследований в Варшаве Марта Ярошевич. По ее оценке, в настоящее время в Польше проживает 300-400 тысяч украинцев.
Как рассказала председатель Ассоциации украинских женщин в Польше Катаржина Сироцкая, «многие высококвалифицированные переселенцы из Украины вынуждены работать без документов, другие зарабатывают себе на жизнь, работая уборщиками, таксистами и строителями». Как подчеркивает автор Deutsche Wirtschafts Nachrichten, «украинцы эмигрируют не только из-за вооруженного конфликта, но и вследствие безнадежного экономического положения на родине: сильная коррупция делает невозможным равенство возможностей на украинском рынке труда».
В свою очередь, Матеуш Крамек из организации «Украинский мир» отметил, что многие украинские ученые используют Польшу как «промежуточное звено на пути в Западную Европу и США». Что касается восточных украинцев, то они переселяются в основном в Россию, так как у многих из них здесь проживают родственники. Как сообщил пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Бабар Балох, около 264 тысяч граждан Украины обратились с заявками на получение временного убежища в Российской Федерации. Еще 244 тысячи украинцев подали заявки на получение гражданства и на временное или постоянное проживание.
Как напоминает Deutsche Wirtschafts Nachrichten, в результате конфликта между Киевом и ополченцами инфраструктура на востоке Украины была сильно разрушена. На восточных территориях не ведется никакого восстановления, и поток беженцев в Россию в ближайшие месяцы, скорее всего, не сократится. «Однако остается неясным, каким образом Украина сможет восстановиться, если огромное количество высококвалифицированных работников и ученых покинули страну», - резюмирует автор Deutsche Wirtschafts Nachrichten.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине