Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

08 апр 12:58Интересные

Facebook может стать причиной депрессии

Facebook может стать причиной депрессии
Согласно новому исследованию, опубликованному в «Journal of Social and Clinical Psychology», Facebook может вызвать депрессию. Команда исследователей из Хьюстонского Университета в Хьюстоне, штат Техас, заявила, что постоянные пользователи социальной сети Facebook могут сравнивать свой социальный статус с другими людьми, тем самым увеличивая риски развития депрессии, сообщает unitworld.net.
Мэй Ли Стирс, докторант Хьюстонского Университета и ведущий автор исследования, говорит: «Важно признать, что большинство людей, как правило, склонны к саморекламе на Facebook, поэтому они выставляют себя в лучшем свете и говорят только о хороших вещах из своей жизни. Однако, если мы не осознаем, что это происходит, мы пытаемся сравнивать себя с ними и чувствуем, что не соответствуем нашим друзьям».
Группа исследователей наблюдала за 154 субъектами в возрасте от 18 до 42 лет в течение двух недель. Все испытуемые являются ежедневными посетителями Facebook. В конце двухнедельного периода, добровольцам были предоставлены исследования, в которых они дают оценку своим признакам депрессии, а также определяют уровень социального сравнения, которое у них было.
Результаты их исследования показали, что ежедневные пользователи Facebook часто сравнивают себя со своими друзьями и испытывают симптомы депрессии. В частности, они ощутили чувство грусти, отсутствия надежды на будущее и стали легко раздражительными. Студенты, которым еще предстоит создать карьеру и свое будущее, были более восприимчивы в указанной симптоматике.
Исследовательская группа добавила: «Несмотря на то, что пользователи Facebook могут также сравнивать себя с теми, кому повезло меньше, чем им, чаще всего они ведут сравнение с теми, кто более преуспел в этой жизни, поэтому их настроение чаще всего ухудшается». Стирс и ее коллеги пришли к выводу: «Возможно, люди с низкой самооценкой могут вести сравнение себя с теми людьми, кто менее удачлив в этой жизни, однако, после этого они, на самом деле, чувствуют себя еще хуже».
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине