Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

В областной Думе VI созыва

В областной Думе VI созыва

Избран сенатор от Белгородской области / Председатель – Василий Потрясаев / Создано четыре фракции / Образованы 11 комитетов / Новый состав областной Думы
Избран сенатор от Белгородской области
Депутаты областной Думы наделили полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации представителя от областной Думы Ивана Кулабухова. Соответствующее постановление принято на первом заседании законодательного органа региона. Голосование провели открыто, и депутаты единогласно проголосовали за наделение Ивана Кулабухова полномочиями сенатора.
Председатель – Василий Потрясаев
23 сентября на первом заседании законодательного органа региона кандидатура Василия Потрясаева была предложена фракцией «Единая Россия» в облдуме. Её единогласно поддержали все депутаты. Ранее Василий Николаевич возглавлял областную Думу V созыва.
Отметим, что на минувших выборах в облдуму он стал лидером среди депутатов по количеству проголосовавших за него избирателей, набрав 87,05% голосов по Ракитянскому одномандатному округу №18, по которому баллотировался.
Создано четыре фракции
На первом заседании Белгородской областной Думы VI созыва в составе законодательного органа были образованы четыре депутатские фракции. Их создали партии, прошедшие по итогам выборов в законодательный орган региона: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР.
Самой многочисленной фракцией в Думе стала фракция единороссов, в её составе 43 депутата, возглавил фракцию председатель Думы Василий Потрясаев.
Во фракции, образованной коммунистами, три народных избранника, её лидером выбран прежний руководитель фракции КПРФ в Думе V созыва Валерий Шевляков.
По два депутата – во фракциях социал-демократов и ЛДПР. Руководителем фракции справедливороссов стал Валерий Пучков, а либерал-демократы с выбором лидера пока не определились.
Отметим, что в Белгородской областной Думе V созыва также были представлены эти четыре фракции.
Образованы 11 комитетов
На первом заседании Думы депутаты утвердили состав комитетов и выбрали их руководителей. Вместо прежних семи в Думе VI созыва образованы 11 комитетов.
В структуре законодательного органа будут работать: комитет по законодательству и местному самоуправлению, его возглавил Фёдор Сулим; комитет по безопасности под руководством Вадима Клета; комитет по экономике, промышленности и предпринимательству, руководителем которого выбран Михаил Савченко; комитет по образованию, молодёжной политике и средствам массовой информации под председательством Елены Бондаренко.
Комитет областной Думы по бюджету и финансам, как и прежде, будет работать под руководством Николая Незнамова; работой комитета по здравоохранению и социальной политике будет руководить Владимир Куликовский, а комитета по природопользованию и экологии – Николай Мирошниченко.
Председателем комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи избран Анатолий Попков, управлять деятельностью комитета по культуре и спорту станет Геннадий Шипулин, а комитета по агропромышленному комплексу и земельным отношениям – Михаил Понедельченко.
Также статус комитета получила ранее действующая в Думе V созыва комиссия по Регламенту и депутатской этике, новый комитет по Регламенту и депутатской этике возглавил Валерий Шевляков.
Комитеты – основной элемент в структуре законодательного органа региона, где проходят предварительное рассмотрение все законопроекты. Решение профильного комитета по поводу рассмотренных проектов законов всегда учитывается и нередко является решающим при их обсуждении на сессии.
Новый состав областной Думы
Напомним, что в VI созыве значительно обновился и расширился состав Белгородской областной Думы: количество народных избранников увеличилось с 35 до 50, 25 из них избраны по спискам партий, 25 – по одномандатным избирательным округам.
20 депутатов уже представляли интересы жителей региона в Думе предыдущего созыва.
При этом из 30 новых депутатов в VI созыве представлено 24 народных избранника, не избиравшихся ни в одном из предыдущих созывов. Так, ряды ЛДПР по сравнению с V созывом пополнил Алексей Ерёменко, КПРФ – Станислав Панов и Анастасия Байбикова. Интересы «Справедливой России» будут представлять новые депутаты – Валерий Пучков и Юрий Осетров. Один мандат по итогам выборов также получил «новичок» в Думе – самовыдвиженец Сергей Литвинов.
Много новых депутатов добавилось и от «Единой России». Помимо тех, кто уже работал в V созыве, депутатский корпус пополнили единороссы-одномандатники Максим Егоров, Алексей Киселёв, Константин Клюка, Сергей Лисов, Николай Мирошниченко, Олег Михайлов, Сергей Романенко, Константин Самченко, Александр Тарасов, Александр Щеглов.
По партийным спискам в Думу нового созыва прошли Сергей Бельских, Наталья Королькова, Светлана Масютенко, Олег Полухин, Михаил Понедельченко,
Михаил Савченко, Николай Сергеев, Фёдор Сулим, Сергей Тетюхин, Александр Турьянский, Сергей Тютюнов, Николай Форафонов, Николай Шляхов, Сергей Юдин.
Отметим, что свои места в законодательном органе региона сохранили «ветераны» областной Думы Юрий Клепиков и Юрий Селивёрстов, работающие в облдуме все шесть её созывов.
В новом составе Думы четыре женщины. В облдуму избраны 4 кандидата в возрасте до 30 лет, 16 – от 30 до 50 лет.
«Все депутаты имеют высшее профессиональное образование, девять являются кандидатами наук, семь имеют учёную степень доктора наук, шесть депутатов представляют промышленную отрасль, шесть – строительство и стройиндустрию, восемь – агропромышленный комплекс и переработку сельхозпродукции, два – здравоохранение, пять – образование и науку, восемь – бизнес, предпринимательство и банковскую систему, три – культуру, социальную сферу и спорт, один – СМИ, десять – государственные и муниципальные органы, один депутат представляет партийную и общественную деятельность», – отметил, говоря на сессии об итогах выборов, председатель Избирательной комиссии области Николай Плетнёв.
Пресс-служба областной Думы
Газета "Новое ВРЕМЯ"
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине